Определение возможного выхода на пенсию при общем стаже 25 лет.

• г. Волгоград

Здравстауйте. П 1 ч 1 ст 30 (0 л, 1 м, 22 д) п 1 ч 1 ст 30 (7 л, 1 м, 32 д) п 4 ч 1 ст 30 (6 л, 0 м, 5 д) Общий стаж 25 лет, во сколько лет выход на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда.. и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет...

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,… на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Т.е. возраст 50 лет, 10 лет вредных условий и общий страховой стаж 20 лет, это основания для такого вида пенсии.

2) Необходимо запросить какие-либо еще подтверждающие документы от работодателя (по трудовому договору «вредный» стаж начислялся с учетом фактически отработанного времени)?

Можете запросить, заверенную копию приказ о назначении доплаты за вредность, справку о вредных условий труда. Заверенную копию заключения по результатам специальной оценки вредных условий труда СОУТ, а также справку о начисления доплаты за вредные условий и справку о дополнительных взносах уплачиваемых работодателем.

Документы можете запросить в порядке

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Сам порядок непосредственно обращения в Пенсионный фонд по поросу назначения страховой пенсии в том числе и досрочно, регулируется согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884 н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958 н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Здравствуйте Ольга.

У Вас 2 раза указан п. 1 ч. 1 ст. 30. Видимо все таки 7 лет 1 м. 32 дня это должен быть п. 2 ч.1 ст. 30. Если так, то право на пенсию в 52 года. Если верно п.1, то право на пенсию может быть в 48 лет.