Я такого не хочу потому что на ребенка это влияет плохо-он потом капризничает и плохо спит.

• г. Новосибирск

Меня интересует такой вопрос-мы с мужем в браке 1 год, Ребенку 9 месяцев, в связи с пьянством мужа, и того что он дома не бывает по месяцу-не интересуется даже сыном, мы разводимся, точнее я хочу этого потому что зарплату муж не дает-отправляет меня на работу, муж может (еще раз повторюсь) не прийти ночевать-запить-запои сильные-с сном не занимался никогда за все 9 месяцев. Так же за все время в браке из за его пьянок мы расставались 6-7 раз, но этот раз я решила окончательно-потому что в первую очередь его не интересует ребенок-вообще-и никак! Тем самым я сказала что разводиться будем-он приезжает переодически чтобы якобы увидеться с ребенком-не привозя (малышу ничего) хоть бы памперсы (простите)-приезжает поорать оскорбить меня и маму. Я такого не хочу потому что на ребенка это влияет плохо-он потом капризничает и плохо спит. Немного рассказала историю, дак вот вопрос-зная его он может хоть что натворить (Такой уж он человек), я переживаю на счет суда-если он (даже если не хочет, но назло мне) сможет ли забрать у меня сына? А так же он уезжает на 1 месяц в командировку-смогут ли развести без него если я сама подам на развод. И еще вопрос-самое главное-его приезды вот эти никому не нужны и ребенок ему не нужен-и выслушивать вот это все что он приезжает и орет я не хочу (только из за малыша) от аллиментов я отказываюсь напрочь-скажите можно ли чтобы он не виделся после суда с малышом? Спасибо Вам заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Подать на развод через суд вы вправе. Ребенка скорее всего суд оставит вам:

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Право мужа на свидания с ребенком после расторжения брака, их частоту и количество - тоже решит суд по своему усмотрению.

Здравствуйте Татьяна. Суд, может при определенных обстоятельствах ограничить в правах родителя, без лишения его родительских прав. Отказ от алиментов не является основанием для их истребования в будущем. В Вашем случае необходимо подавать иск в районный суд: о расторжении брака, об установлении места проживания ребенка (если будет спор), об ограничении родительских прав, о взыскании алиментов (по желанию), о разделе совместно нажитого в браке имущества (если оно есть и нет согласия о его разделе).

Если будет нужна помощь, можете смело обращаться.