Можно ли по временной регистрации в ЗАГСе подать заявление на смену фамилии после замужества?

• г. Симферополь

Можно ли по временной регистрации в ЗАГСе подать заявление на смену фамилии после замужества?

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 5 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена фамилии подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно п. 2 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

В силу п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По смыслу указанных норм заявление о смене фамилии может быть подано в соответствующее отделение ЗАГСа по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина, если его место жительства соответствует категориям, указанным в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В частности, в ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» также разъясняется, что место жительства - это, в частности, жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место пребывания в этой же статье определено как гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина РФ жилое помещение, в которых он проживает временно.

В соответствии с абз. 1 ст. 5 Закона РФ от «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, закон не предусматривает возможности регистрации смены фамилии по месту временного пребывания гражданина, как следствие, регистрация смены фамилии должна быть произведена в органе записи актов гражданского состояния либо по месту вашего регистрационного учета (прописки), либо по месту государственной регистрации вашего рождения.