Введен новый ГОСТ Р 42.7.01-2021 - Захоронение срочное трупов в военное и мирное время

• г. Москва

Прошу обсудить ГОСТ Р 42.7.01-2021 от 12.09.2021 "Захоронение срочное трупов в военное и мирное время" (вводится в действие со 2 января 2022 года.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» срочное захоронение трупов в военное время является одной из задач гражданской обороны.

Кроме того, массовая гибель людей и животных возможна и при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях в мирное время. Примером таких ЧС могут быть землетрясения в СССР (г. Спитак, Армения) 07.12.1988 – 25 тыс. погибших, Китай 12.05.2008 – 87 тыс. погибших, Гаити 12.01.2010 – 230 тыс. погибших, Япония 11.03.2011 – 19 тыс. погибших, Непал 25.04.2015 – 8 тыс. погибших.

В целях нормативно-технического обеспечения вышеуказанной задачи гражданской обороны и соблюдения единых подходов при выполнении санитарно-эпидемиологических и морально-этических норм как в мирное, так и в военное время в сентябре 2021 г. принят ГОСТ Р 42.7.01-2021 «Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время».

ГОСТ носит рекомендательный характер и может быть использован органами государственной власти, органами местного самоуправления при решении задач в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Что обсуждать хотите? Все там будем... срочности не хотим, но...

Татьяна, я не вижу в этом никакой срочности, во всяком случае, для себя:)

Все считают допустимым с этической, религиозной, правовой, эпидемиологической точек зрения захоронение усопших в пластиковых пакетах в ямах в несколько слоев?

Да, это допустимо со всех точек зрения

Религия в данном случае значения не имеет, т.к. россия - государство светское.