Как оформить разрешение на сдачу в аренду квартиры, если рентополучатель не проживает в ней?
199₽ VIP

• г. Москва

Как оформить разрешение на сдачу в наём квартиру у рентополучателя. Рентополучателя в квартире не проживает. Квартира простаивает. В законе не сказано, какой документ оформляется и нужно ли его нотариально заверять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Как вариант, рентополучателю просто оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) для заключения сделок с правом получения денежных средств либо договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) с правом сдачи по субнайму. Ну или агентский договор (ст.1005 ГК РФ). Т.е. много вариантов, было бы желание и согласие рентополучателя подписать, а вариант можно подобрать. Нотариального удостоверения договоры не требуют. Только если доверенность оформлять. Там нотариус нужен.

Спросить
Пожаловаться

По договору ренты рентополучатель вправе в квартире до смерти проживать?

И там никто проживать более права не имеет? Квартира в собственности плательщика ренты, но с некоторыми обременениями, которые в договоре прописаны!

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

Для сдачи квартиры в наём достаточно письменного согласия рентополучателя! Нотариальное заверение не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

----------------------

1.Действительно, согласно ст.604 Гражданского кодекса РФ,-

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного[b] согласия получателя ренты.[/b]

2. Собственно-и нужно будет письменное согласие рентополучателя. Поскольку в законе нет требования об обязательном нотариальном заверении такого согласия, то составляется оно в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Сложностей нет абсолютно, если рентополучатель не проживает, и согласен дать разрешение на сдачу. Но в силу ГК РФ Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Следует в простой письменной форме составить данное согласие и более ни чего не требуется. Нотариус не нужен абсолютно.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

1. В соответствии со ст. 583 ГК РФ,

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. Согласно ст. 604 ГК РФ,

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

3. Учитывая то, что в Законодательстве РФ отсутствует прямое указание на то, что согласие рентополучателя необходимо заверять в нотариальной форме, то его можно оформить в простой письменной.

4. ОДНАКО, если есть основания полагать, что рентополучатель потом будет оспаривать согласие, то лучше его оформить у нотариуса, а точнее разработать самостоятельно, и заверить у нотариуса.

Цента вопроса - до 1000 р.

5. Строгой формы такого согласия не установлено, можно прописать все в произвольной форме, как расписку.

Я____________________________, паспорт серии_______номер, зарегистрирован, даю согласие на заключение _______ (ФИО)__________ паспорт серии ___ номер____ договора аренды помещения, расположенного по адресу______________.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, осталась квартира (его собственность). Завещания нет. В квартире проживает дочь. Хочу оформить квартиру на дочь. Каков порядок оформления квартиры?

Имеет ли право рентоплатильщик сдать в наем рентную квартиру при условии нотариально заверенного согласия рентополучателя и их совместного проживания в иной квартире? Кто имеет право распоряжаться деньгами от сдачи в наем рентной квартиры?

Я продаю квартиру с одновременной покупкой другой квартиры (расширение). Квартира у меня с долями детей. Квартира у кого я покупаю 1 собственник. Мне требуется заверить договор купли-продажи моей квартиры нотариально, а вот покупку квартиры с 1 собственником следует заверять нотариально?

После смерти рентополучателя, я единственный собственник квартиры. В квартире проживал рентополучатель с женой. Жена в квартире не прописана. В настоящий момент квартира закрыта, предположительно там может находиться имущество жены. Самой жены застать не можем. Письмо и телеграмма вернулись не полученные. Вопрос: как законным путем попасть в квартиру? Можно ли в таком случае иск подавать о выселении, если не понятно кого выселять.

В браке была приобретена квартира и оформлена на жену. Муж давал нотариально заверенное разрешение на покупку квартиры. Квартира в ипотеке. В случае развода и после погашения ипотеки как сможет жена продать данную квартиру какие документы сейчас нужно оформить. Достаточно ли только нотариального разрешения на продажу оформленного сейчас. Может ли это разрешение быть бессрочным.

Заранее спасибо.

В квартире прописаны 2 взрослых человека. Приватизируется квартира на непрописанного в этой квартире взрослого. Требуется ли разрешение прописанных в квартире (не участвующют в приватизации этой квартиры) на приватизацию квартиры? Как это разешение оформляется?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена), двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность граждан составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать.

Куда нужно обратиться дальше?

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Я риэлтор, занимаюсь сдачей квартир в аренду. У меня появился клиент, женщина, которая хочет сдать в наем квартиру своей недееспособной матери, которая проживает в интернате. Дочь, являлась опекуном матери, до помещения ее в интернат и прописана в этой квартире. Как правильно оформить сдачу в наем данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение