Как оформить разрешение на сдачу в аренду квартиры, если рентополучатель не проживает в ней?
199₽ VIP

• г. Москва

Как оформить разрешение на сдачу в наём квартиру у рентополучателя. Рентополучателя в квартире не проживает. Квартира простаивает. В законе не сказано, какой документ оформляется и нужно ли его нотариально заверять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Как вариант, рентополучателю просто оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) для заключения сделок с правом получения денежных средств либо договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) с правом сдачи по субнайму. Ну или агентский договор (ст.1005 ГК РФ). Т.е. много вариантов, было бы желание и согласие рентополучателя подписать, а вариант можно подобрать. Нотариального удостоверения договоры не требуют. Только если доверенность оформлять. Там нотариус нужен.

По договору ренты рентополучатель вправе в квартире до смерти проживать?

И там никто проживать более права не имеет? Квартира в собственности плательщика ренты, но с некоторыми обременениями, которые в договоре прописаны!

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

Для сдачи квартиры в наём достаточно письменного согласия рентополучателя! Нотариальное заверение не обязательно.

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

1.Действительно, согласно ст.604 Гражданского кодекса РФ,-

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного[b] согласия получателя ренты.[/b]

2. Собственно-и нужно будет письменное согласие рентополучателя. Поскольку в законе нет требования об обязательном нотариальном заверении такого согласия, то составляется оно в простой письменной форме.

Здравствуйте Андрей!

Сложностей нет абсолютно, если рентополучатель не проживает, и согласен дать разрешение на сдачу. Но в силу ГК РФ Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Следует в простой письменной форме составить данное согласие и более ни чего не требуется. Нотариус не нужен абсолютно.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

1. В соответствии со ст. 583 ГК РФ,

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. Согласно ст. 604 ГК РФ,

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

3. Учитывая то, что в Законодательстве РФ отсутствует прямое указание на то, что согласие рентополучателя необходимо заверять в нотариальной форме, то его можно оформить в простой письменной.

4. ОДНАКО, если есть основания полагать, что рентополучатель потом будет оспаривать согласие, то лучше его оформить у нотариуса, а точнее разработать самостоятельно, и заверить у нотариуса.

Цента вопроса - до 1000 р.

5. Строгой формы такого согласия не установлено, можно прописать все в произвольной форме, как расписку.

Я____________________________, паспорт серии_______номер, зарегистрирован, даю согласие на заключение _______ (ФИО)__________ паспорт серии ___ номер____ договора аренды помещения, расположенного по адресу______________.

Всех благ Вам!