Как продать долю в квартире, если не проживал в ней 7 лет и один из собственников несовершеннолетний?

• г. Иваново

Могу ли я продать свою долю 1/4 в квартире? Не продиваю там 7 лет. Собственников 4 один из них не совершеннолетний (17 лет). За 7 лет не платил за ЖКХ. так как не имел возможности. Развелись с женой остались в плохих отношениях поэтому контактировать с ней не могу по оплатам. Какие у меня есть права и что мне нужно сделать для продажи?

Ответы на вопрос (8):

Евгений, здравствуйте.

Если квартира приватизирована, то можете продать. Долги по ЖКХ может покрыть будущий покупатель Вашей доли.

Да, можете продать свою долю, но с соблюдением требований предусмотренных статьей 250 ГК РФ и н/л собственник доли в жилье не будет помехой.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вы должны выполнить требования ст.250 ГК РФ, после чего можете продать любому лицу, кто купит.

Предусмотренное ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки даёт совладельцем только право купить долю первыми. Запретить её продать они не могут.

Добрый день Евгений, продать принадлежащее вам имущество, в т.ч. долю в имуществе вы имеете право в любом случае независимо от мнения других собственников. Однако, в данном случае действует правило преимущественного права покупки доли вашими совладельцами (ст. 250 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ перед продажей доли третьему лицу Вы обязаны письменно известить совладельцев о своем желании продать долю с указанием существенных условий договора - ценой, порядком расчетов и других условий на которых продаете долю. После получения уведомления любой из совладельцев вправе выкупить вашу долю по предложенным условиям. Если никто из совладельцев этого не делает, по истечении месяца со дня получения ими соответствующего уведомления Вы имеете право продать свою долю любому третьему лицу на тех условиях, которые были указаны вами в уведомлении. Учитывая, что у вас немного дольщиков рекомендую Вам обратиться к нотариусу для оформления отказа каждого из совладельцев от преимущественного права покупки. В этом случае месяц ждать не нужно. Более того, нотариуса Вам в любом случае избежать не удастся, т.к. сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Отсутствие в составе документов как доказательств уведомления других совладельцев о продаже доли так и нотариально заверенного договора купли-продажи доли влечет отказ в регистрации сделки.

Не совершеннолетний ребенок этому не помеха? И как я понимаю я должен сначала предложить собственникам выкупить долю?

То есть если другие собственники будут против то я не смогу ее продать?

Сможете. Сначала вы должны предложить выкупить свою долю остальным собственникам. В случае отказа сможете продать третьим лицам.