Бывшая невестка требует увеличить алименты до прожиточного минимума - каковы перспективы для отца-одиночки?

• г. Свободный

У сына удерживают алименты в размере 25 % на одного ребенка. Зарплата не большая. Бывшая невестка подала в суд с просьбой удерживать алименты в размере прожиточного минимума. Он посылал еще деньги кроме алиментов, по мере возможности. На какую сумму она может претендовать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

Дама может требовать хоть Луну на небе.

В соответствии с законодательством, бывшая супруга может попросить суд рассмотреть вопрос об увеличении алиментов при условии неопровержимых доказательств того, что Ваш сын зарабатывает больше, чем показывает. Есть еще вариант, если ребенок - инвалид или требуется дорогостоящее, длительное медикаментозное лечение.

В противном случае, Ваш сын может спать спокойно.

Галина, из судебной практики. При этом суду следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.