Могут ли приставы конфисковать участок со строящимся домом на основании прописки?

• г. Чебоксары

Я из квартиры родителей ушел очень давно, но прописка осталась, так как так и не приобрел своего жилья, занимался сьемами квартир. На квартиру свою денег нет, только собрал на участок, но мне этого достаточно, думаю. За год смогу найти какой нибудь дом под разбор бесплатно и перевезти на участок. Затем там и пропишусь, когда будет дом. Но, скитаясь по просторам россии, снимая жилье, я набрал долгов на миллион. Вопрос, при постройке дома, могут ли приставы конфисковать участок со строяшимся домом, выселить меня из единственного жилья - участка, по месту прописки на основании прописки. На самом деле там нет жилья у меня, только прописка, к родителям я не могу вселиться, могут ли отнять приставы у меня строящееся жилье на основании прописки у родителей? Дескать, мы у вас отнимаем строящееся жилье, а вы идете жить по прописке?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас могут забрать единственное жилье, если квадраты превышают допустимые законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Нет, единственное жилье аресту и конфискации не подлежит. Регистрация по месту жительства права на имущество не дает.

Спросить
Пожаловаться

На участок приставы могут наложить только ограничение на регистрационные действия, не более, так как это единственное имущество, его вряд ли по суду отберут. Но практика везде разная.

Спросить
Пожаловаться

У меня долгов миллион, которые я смогу начать выплачивать только после приобретения квадратных метров участка. Так же имею прописку в квартире родителей, но от родителей ушел лет 20 назад и не имею возможности туда вернуться жить. Могу только навестить на час два. собираюсь купить участок, но, теперь появляется вопрос, купив участок, приставы, не дождавшись моего статуса платежеспособности, отберут все, до нитки, до трусов и последних штанов, указав на первичное жилье - в квартире родителей, которое на самом деле не является моим жильем. Но, убрать прописку из паспорта тоже нельзя, паспорт станет недействительным, бесполезным, а без паспорта мне даже не продадут квадратные метры. Вопрос, прописка, разумеется речь не идет о долях собственности, может ли быть посчитана приставами как (последнее)жилье, а все остальное, то есть, настоящее жилье, которое я собираюсь приобретать (участок и строить дом), отнимут? Или прописка не влияет на определение приставами (последнего)жилья, а руководствоваться они будут как последнее жилье по последней собственности и не отнимут участок, решив, что именно участок является последним жильем?

Я являюсь гос. Служащим уже 10 лет, имею временную прописку на квартире, которую снимаю. Но договор о найма квартира я не заключила. Снимаю квартиру у чужих людей. У моих родителей жилье есть, у отца оформленные на нем от деда по договору дарения. Могу ли я я претендовать на единовременную выплату на покупку жилья, если с момента временной прописки прошел год? Несовершеннолетний ребенок так же на временной прописке.

Молодая семья, муж военнослужащий, снимают жилье за свой счет и хотят оформить компенсацию поднаем. Вопрос стоит в прописке, достаточно ли временной прописки при военной части? Или обязательна постоянная прописка при части? Оба имеют постоянную прописку у родителей в другом городе.

Мне выдали квартиру (в паспорте прописка не относиться к моему жилью).

Нужно сделать постоянную прописку (личные причины), могут ли на основании этого, забрать жильё (в той квартире не прописан, квартиру оплачиваю)

Продаём квартиру в Москве. Покупаем квартиру в Новостройке (Новая Москва). Квартира ещё не сдана и постоянную прописку обещают через 1 год. Будем жить жильё снимая. Соответственно при продаже квартиры надо выписываться. Как сохранить Московскую пенсию если уже выписались но ещё не прописались а временно зарегистрировались по месту будущей постоянной прописки?

Я с женой живем в съемной квартире. Мне нужно сделать ей постянную прописку так ее нет у нее (имеется временная прописка, гражданка рф). хочу сделать ей постоянную прописку прописать у знакомого собственника жилья. Могу ли я ее прописать чтоб если что она не могла претендовать на чьето жилье. Так как ей нужна прописка постоянная а прописаться постоянно негде ток у моих знакомых. Прописать нужно, чтоб в паспорте стоял штамп прописки постоянной, а жить будет не там где прописана все равно. Есть ли такая прописка постоянная без претендования на жилье. Пользоваться она не будет этим жильем где если будет прописаана а в другом месте. Просто срочно нужна постоянная прописка.

Я проживаю в гражданском браке, прописка у меня была в другой квартире, я ее продала и приобрела в строящемся доме, дом должен сдаться через 2 месяца, прописки пока нет, у мужа в квартире 4 собственника, в том числе дети, чтобы он дал временную прописку, нужно ли их согласие (собственников)? и будет ли штраф если у меня не будет прописки до получения док-ов на новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый приобрел квартиру в ипотеку. В договоре не оговорен вопрос постоянной прописки. Могу ли я оформить постоянную прописку в его квартире и может ли мне отказать в прописке ФМС?

Продана квартира, покупатель требует немедленно выписаться. Но, перед тем как сделать это, выписаться, хотелось узнать, а смогу ли я без прописки что либо купить, оформить же надо будет, договора, реквизиты и... обязательно прописка в реквизитах договора. Собираюсь приобретать участок в снт, с правом прописки после возведения дома. Слышал, что прописка для приобретения участка не нужна. Так ли это? смогу ли я купить участок без прописки, чтобы отстроить дом, затем прописаться? То есть, мне не нужны советы - пропишитесь где то временно, я просто хочу знать, могу ли я купить участок или нет, с паспортом, где стоит штамп, что я выписан из квартиры, так как продал квартиру, чтобы купить участок?

Мы проживает в квартире по соц найму, квартира стоит в реестре ветхого жилья, недавно приобрели квартиру так как жить там невозможно, нас могут выселить из квартиры и снять с очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение