В Краснодарском крае вводят обязательную вакцинацию для граждан старше 60 лет и больных - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Краснодар

В Краснодарском крае ввели обязательную вакцинацию жителей старше 60 лет и хронических больных. Такое постановление опубликовал Роспотребнадзор. В связи с этим данная категория граждан обязана до 13 декабря 2021 года поставить хотя бы первый компонент вакцины. До 13 января 2022 года - пройти полный курс вакцинации. Нарушает ли это мои права?

Ответы на вопрос (3):

До тех пор пока данное постановление не отменено установленным порядком, оно является законным и подлежит исполнению.

Ничего не нарушает, по бумаге должны, а так никто Вас не заставит делать прививку, просто не делайте. Штраф за отказ от прививки нет и не будет.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Напишите грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

И лучше делать это коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.