Правомерность личного досмотра в метрополитене и регламентирующие его акты

• г. Санкт-Петербург

Может ли сотрудник безопасности метрополитена требовать открыть сумку, (рюкзак), а также выложить все из карманов, если да, то какими актами это регламентировано, ведь это личный досмотр?

Ответы на вопрос (2):

Может, просто Вы в таком случае не обязаны это выполнять. Обязанность выполнять законные требования - возникает перед представителями власти, например, полицией.

Да. это личный досмотр. Личный досмотр вправе осуществлять только сотрудники полиции, росгвардии, при наличии законных оснований, с обязательным составлением протокола досмотра и привлечением понятых.