Права сотрудников метрополитена на проведение осмотра и порядок действий.

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право сотрудники метрополитена требовать выложить вещи из карманов для проведения осмотра? И каков порядок таких действий?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут только сотрудники полиции.

Есть два разных понятия: осмотр и досмотр.

Осмотр предполагает только внешний осмотр.

Досмотр может быть только в присутствии сотрудника МВД и понятых.

Это т.н. личный досмотр, который проводится в рамках статьи 27.7 КоАП РФ (при подозрении на совершение административного правонарушения). Досмотр может проводиться сотрудниками правоохранительных органов (полиция, Росгвардия и т.д.), к которым сотрудники метрополитена не относятся. И обязательное условие - досмотр проводится в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу. Такие дела.