Водитель в нетрезвом состоянии, уже лишенный прав, столкнулся со встречной машиной – какое наказание ему грозит, учитывая наличие несовершеннолетних детей?

• г. Уфа

Человек попал в ДТП будучи в нетрезвом состоянии, и был уже лишен прав. Столкнулся со встречной машиной, пострадали двое. Какое будет наказание водителю, если у него 3 е несовершеннолетних детей, одному нет 3 х лет?

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству. А вообще множество факторов: За что лишен? Какой вред здоровью пострадавшим будет установлен?

Ответственность вплоть до уголовной.

В данном случае лучше иметь адвоката. Суд при назначении наказания учитывает как смягчающие, так и отягчающие основания. Совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения - отягчающее, 3-е несовершеннолетних детей - смягчающее. Какая чаша весов перевесить? Вам на этот вопрос ни кто не ответит так как суд оценивает все доводы. Смягчающим основанием будет также - возмещение ущерба потерпевшим.

Наличие у виновника ДТП несовершеннолетних детей не является смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Хотя суд может принять это во внимание при вынесении наказания. Учитывая то, что он уже был лишён прав, его, конечно, накажут строже. Вы пишите, что в ДТП пострадали двое. Они получили телесные повреждения? Какую степень тяжести полученных травм у пострадавших определил врач-судмедэксперт? Если тяжкий вред здоровью, то это - уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Если легкий, или средней тяжести вред здоровью - то административное наказание по ст. 12.24 КоАП РФ.