Спор о границе участка - судебное разрешение вопроса о допустимости гаража, построенного без письменного разрешения на участке 20 лет назад

• г. Тверь

20 лет назад мною был куплен дом с участком. На участке имелся гараж, который примыкает к участку соседнего дома. На тот момент был план БТИ со всеми хозпостройками. Выдавалось ли местной администрацией письменное разрешение на строительство гаража прежнему владельцу-я не знаю. Вероятно что нет, так как тогда все строили что хотели и где хотели, ну максимум с устного согласования соседей и администрации. Сейчас в соседский дом заехал новый хозяин (прежние умерли) и грозится через суд обязать меня снести гараж так как нет положенного 1 метра от межи.

Кто прав в данной ситуации? Какого решения ждать от суда?

Если можно то ответ прошу подкрепить копией судебного решения. Просто в инете их не нашёл..

Ответы на вопрос (2):

Ну правовое обоснование дело такое... ситуации схожие, а решения разные. Слышали про: закон, что дышло, вот как раз про такие ситуации...

Если хотите пример судебных решений, то это платная услуга.

Добрый день!

Планировка и застройка городских и сельских поселений (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89). он дествовал до 2001 года

Примечания*-1. В районах усадебной

застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных

построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым

условиям должно быть не менее, как правило, 6 м, а

расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п 2.19* настоящих норм Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м

2 Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по

взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1*

Вам нужно поднимать документы на момент строительства дома и смотеть все согласования. В вашем случае нужно смотреть нормы на момент постройки и регистрации дома и гаража, а не на требования действующие сегодня. Если в суде сможете доказать. Что на момент строительства дома и гаража нарушений на расположение строений на участке небыло и все документы были в порядке, то суд будет на Вашей стороне.

Общие требования к размещению построек на земельном участке.

Федеральные и местные правила застройки должны учитываться во всех критериях строительства: количество этажей, площадь, размеры, расстояния, инженерное оборудование, освещенность и пр. Площадь застройки регулируется с учетом от размера земельной территории, а также структуры района, типа сооружений, окружающих участок, рельефа местности и т.д. Установленные по периметру территории ограждения не должны пересекать «красную линию», т.е. границу, разделяющую дорогу (проезжу часть) и площадь застройки. Границы одного земельного пространства могут иметь ограждения в 1,5 м высотой, созданные из сетчатого или решетчатого материалов. Использование каких-либо других материалов для отделения границ возможно только с разрешения и общего согласия соседей. Со стороны проезжей части можно оградить участок забором из любого материала, высотой не более 2 м. Расстояние от черты территории соседей до любого сооружения на Вашем участке должно составлять минимум 1 м. Идеальным соотношением считается дистанция в 1,5-2 м. Строения могут размещаться на расстоянии меньшем от положенной нормы только в случае отдельного письменного согласия соседей. Дистанции между постройками на одной землевладении соблюдаются на усмотрение владельца участка, так как в нормативных документах подобные указания имеют исключительно рекомендательный характер.

Что нужно для строительства сооружений на участке?

Строительство в пределах одного владения осуществляется согласно генеральному проекту застройки. Этот проект создается и утверждает в административном порядке. В лучшем случае – данная схема будет содержать расположение жилого объекта и всех хозяйственных сооружений, а также их описание. Однако, в настоящее время все активнее распространяется практика утверждения плана при наличии условий размещения только жилого объекта. Все хозяйственные блоки, включая гараж, уборную, душевую, баню и растительные участки располагаются на усмотрение владельца.

Для получения разрешения на строительство и утверждения проекта застройки, прежде всего, следует написать заявление, приложив к нему перечень необходимых документов, а именно:

- паспорт участка

- документ, удостоверяющий Ваши права на владение или аренду указанного участка

- генеральный план застройки

- постановление главы администрации о предоставлении данного земельного участка под ИЖС

- акт об установлении границ участка, красных линий и осей постройки.

После рассмотрения Вашего пакета документов, глава администрации должен дать разрешение на строительство. Затем будет составлен паспорт проекта частного жилого владения, который помимо вышеуказанного разрешения будет содержать:

- право владения данным земельным участком

- ситуационный план

- технические условия соединения построек с инженерными сетями

- акт об установлении границ участка, красных линий и осей постройки.

Помимо этого оформляется отдельный пакет документов, именуемый проектом индивидуального частного дома.

Нормативы расположения построек на участке.

Размещение построек на земельном участке основывается на определенной юридической базе. Существует ряд документов, который координирует этот вопрос. Все требования, рекомендации и указания по размещению построек любого вида на одном участке содержаться в строительных нормах и правилах РФ (СНиП). Правила размещения строений на территории участка также регулируются государственными санитарно-бытовыми нормами, актами и распоряжениями локальных властей и собственников. Расстояния между различными строениями, в том числе и относительно границ участка, также регламентируются данным сводом документов.

Перечень документов, с которыми необходимо ознакомиться перед началом строительства или при покупке участка с уже имеющимися сооружениями:

- Организация строительства (СНиП 12-01-2004),

- Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (СНиП 30-02-97),

- Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства (СП 30-102-99).

Документы «Основные нормы проектирования территорий с застройкой различных категорий» и «Положения о садово-дачном и индивидуальном строительстве» регламентируют порядок размещения построек на участке, устанавливают санитарные и технические требования к планировке и застройке участка, регулируют непосредственно строительные работы. Эти документы содержат правила и рекомендации по расположению построек на земельном участке согласно технических и санитарных норм, правил пожарной безопасности и пр.

Правила расположения жилых построек на участке.

Согласно вышеперечисленным документам жилое помещение должно находиться на расстоянии не менее 5 м от «красной линии» и в отступе не менее 3 м от жилых улиц.

С учетом правил пожарной безопасности, жилые дома на смежных участках должны находиться на безопасной дистанции, которая составляет 6-15 м. Эта разница зависит от уровня огнеустойчивости построек. От каменного жилого объекта до соседнего каменного дома должно быть расстояние, равное 6 м. От каменного жилого объекта на Вашем участке до деревянной постройки на смежном участке необходимо расстояние, равное 8-10 м. Если Ваш земельный участок находится на востоке, западе или юге по отношению к соседскому, то минимальная дистанция между жилыми постройками на земельных территориях должна быть равной высоте строения, включая крышу. Деревянные дома на смежных участках должны иметь расстояние междудруг другом, равное 10-15 м.

Настоятельно рекомендуется организовывать на участке расположение построек жилого назначения, учитывая промежутки в 1-1,5 м от забора до стены. Данное назначение необходимо для общего удобства эксплуатации дома и ремонтных работ. Если крыша сооружения выступает более, чем на 0,5 м, все замеры осуществляются не от стены или цоколя, а от крыши или ее проекции. Это касается как жилых, так и хозяйственных объектов. Также следует уделить внимание выводу сток дождевых вод. Жилой объект должен располагаться как минимум в 8 метрах от сауны, бани или душевой.

Нормы расположения хозяйственных построек.

Любые хозяйственные постройки рекомендуется размещать в глубине земельного участка. По отношению ктакого рода объектам также действует определенный регламент расстояний территории должно быть равным 1 м. Хозяйственные постройки также должны располагаться на расстоянии от 5 м от проезжей часть улицы. Нет каких-либо указаний против расположения хозяйственных построек рядом с жилым домом на Вашем землевладении. Если Вы хотите, например, спроектировать гараж, примыкающий к жилой постройке, так, чтобы ворота выходили на улицу, следует учитывать такие же расстояния до «красной линии», как и при постройке жилого объекта. На участке также разрешено проектировать уборные без канализации, с учетом размещения выгреба с гидроизоляцией с северной стороны данной постройки. Уборная на Вашем участке должна находиться на расстоянии от 12 м от сооружений на соседней территории.

Строения для содержания живности могут также присутствовать на земельном участке. Их можно пристраивать к жилым или прочим хозяйственным помещениям с соблюдением тех же требований, что и для жилых построек, при условии, что между жилым помещением и данной пристройкой будет как минимум три подсобных помещения. Высота сооружения для домашней птицы или скота не может быть меньше 2,4 м.

В качестве рекомендации также существует регламент расстояний для колодцев: он должен быть размещен на расстоянии 8 м от уборной или компостного устройства.