Отец дал своему 5-летнему сыну пруток и снял на видео его нападение на 8-летнего ребенка - кто несет ответственность?

• г. Симферополь

Дети 8 лет шли домой из школы. Зашли на детскую площадку где тоже играли дети по 5 лет. С подьезда вышел отец 5 летнего мальчика и подозвал к себе. Дал в руки сыну железный пруток и сказал иди ударь любого 8 летнего мальчика а сам стал снимать на видео происходящее. 5 летний мальчик подбежал и стал махать прутком возле лица и нанес удар по животу 8 летнему ребенку. В это время отец малыша вел сьемку и смеялся. Ребенок получил легкие телесные повреждения что зафиксировали врачи скорой помощи. Вопрос. Несет ли отец ребенка которому он дал железный прут и сказал иди бей снимая на видео происходящее ответственность и что нужно предпринять по отношению к взрослому человеку. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, во-первых, отец несет обязательства за воспитание своего ребенка и может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Кроме того, за подстрекательство к совершению преступления его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 150 УК РФ. И, конечно, он несет ответственность по возмещению ущерба за вред, причиненный несовершеннолетнему лицу его ребенком. Родители пострадавшего ребенка вправе обратиться в районный отдел полиции либо в прокуратуру с заявлением о привлечении подстрекателя к ответственности.

Здравствуйте.

Полностью согласна с автором предыдущего ответа. Добавить хочу следующее. Возможно, папа этого ребёнка страдает отклонениями в психике и, соответственно, опасен для собственного ребёнка.

Вы можете обратиться с заявлением в орган опеки. Они проведут проверку и, как минимум, воспитательную работу в отношении этого "родителя".