Жители села остались без медпункта и медикаментов - Куда обратиться в такой ситуации?

• г. Нижний Новгород

В нашем селе закрыли медпункт и вывезли все медикаменты. Глава района отказывается предпринимать, какие-либо действия. В селе проживает не мало людей. В основном люди пенсионного возраста. Есть семьи с детьми. До городской больницы ехать 25 километров, а автобус ходит два раза в неделю. Подскажите пожалуйста, как нам быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В Министерство здравоохранения и прокуратуру.

Здравствуйте, Елена!

В этом случае пишите коллективные жалобы в прокуратуру, в Министерство здравоохранения и в администрацию города!

Опирайтесь на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" статью 5

Где указано соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Можете написать Глебу Никитину в инстаграм, там всегда отвечает его помощник! Может обратят внимание на Вас.

Если нужно будет составить грамотно жалобу в прокуратуру, обращайтесь!