Сохранение рабочего места в пенсионном возрасте - как использовать законодательство для защиты своих прав

• г. Москва

Меня хотят уволить, потому что у меня пенсионный возраст. Занимаю должность заведующий в социальном центре, имею высшее образование по профилю. В нашем центре, должности заведующих, в основном, занимают также люди пенсионного возраста, но при этом без высшего образования - и их не увольняют. Остальные заведующие, чуть младше пенсионного возраста и также в основном, либо вообще без высшего образования, либо с высшим, но не профильным образованием. Подскажите, какими законами я могу защитить своё право, продолжать рабочую деятельность?

Ответы на вопрос (3):

Уволить просто так пенсионера нельзя, так как он такой же работник как и другие. Могут только сократить, если для этого есть основания. Но это уже другая история. Главное - не писать заявление по собственному желанию, так как этого работодатель только и ждет.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Письменное требование выставили?

Спросить
Пожаловаться

Елена, сам по себе пенсионный возраст - не основание для увольнения.

Главное не соглашайтесь подписывать заявление об увольнении "по собственному", для этого никаких законов знать не надо, а надо просто иметь мужество сказать "НЕТ".

Спросить
Пожаловаться

Если я занимаю инженерную должность, имея средне-специальное образование (техникум), может ли работодатель уволить или перевести меня с этой должности в связи с отсутствием высшего образования?

Увольнение заведующих без высшего образования как несоответствие занимаемой должности стаж работы больше 20 лет, аттестация на 5 лет по должности заведующий срокам на 5 лет.

Имею два высших образования. По техническому образованию работаю всегда. Пять лет назад получил экономическое образование, стажа по этому профилю не имею. Сейчас занимаю должность ведущего инженера. На данный момент меня сокращают. Могу ли я претендовать на должность ведущего экономиста, образовалась вакансия сейчас.

Я заведующий в доу с 2007 г, имею среднее педагогическое образование. С ведением ФГОС я могу работать в этой должности без высшего образования?

Работаю заведующим гостиницей. Имею высшее юридическое образование. Дирекция хочет уволить по статье не соответствие образования с занимаемой должностью. Имеют ли право?

Имею высшее педагогическое образование по специальности «Педагог-психолог» (специалитет 2008 г.), имею диплом о профессиональной переподготовке по профилю «Специальное дефектологическое образование по профилю Логопедия»-620 ч. Работаю логопедом в ДОУ-4 мес. Заведующий утверждает, что я не соответствую должности из-за уровня образования. Так ли это? Подскажите!

Я работаю в детском саду старшим воспитателем, образование у меня среднее профессиональное, специальность воспитатель дошкольного образования. С 2009 года я занимала должность воспитателя, в 2012 году меня перевели на должность старшего воспитателя (в то время не требовалось высшее образование). Имею ли я право занимать должность старшего воспитателя без высшего образования, могут ли меня снять с этой должности без высшего образования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я перевестись на офицерскую должность (в данный момент занимаю сержантскую должность в звании мл.сержант) без юридического высшего образования, но имея высшее экономическое образование и 1.5 года срок службы в ОВД.

Может ли сотрудник детского сада по должности заведующий по хоз. части совмещать работу воспитателем но просто с высшем образованием без педогогического образования?

На руководящей должности в ДОУ 6 лет стажа и образование мастер производственного обучения, воспитатель 11 лет. Без высшего образования могу ли я работать заведующий МДОУ?¿

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение