Сохранение рабочего места в пенсионном возрасте - как использовать законодательство для защиты своих прав

• г. Москва

Меня хотят уволить, потому что у меня пенсионный возраст. Занимаю должность заведующий в социальном центре, имею высшее образование по профилю. В нашем центре, должности заведующих, в основном, занимают также люди пенсионного возраста, но при этом без высшего образования - и их не увольняют. Остальные заведующие, чуть младше пенсионного возраста и также в основном, либо вообще без высшего образования, либо с высшим, но не профильным образованием. Подскажите, какими законами я могу защитить своё право, продолжать рабочую деятельность?

Ответы на вопрос (3):

Уволить просто так пенсионера нельзя, так как он такой же работник как и другие. Могут только сократить, если для этого есть основания. Но это уже другая история. Главное - не писать заявление по собственному желанию, так как этого работодатель только и ждет.

Желаю удачи.

Здравствуйте.

Письменное требование выставили?

Елена, сам по себе пенсионный возраст - не основание для увольнения.

Главное не соглашайтесь подписывать заявление об увольнении "по собственному", для этого никаких законов знать не надо, а надо просто иметь мужество сказать "НЕТ".