Заключение с бывшим госслужащим-ИП договора - нужно ли уведомлять органы власти по ГПД?

• г. Москва

Бывший госслужащий, зарегистрирован в качестве ип. Заключаем договор с ним, нужно ли уведомлять органы власти о заключении с ним договора ГПД.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Такая обязанность в рассматриваемой ситуации у Заказчика отсутствует.

Статьей 17 Федерального закона № 79-ФЗ установлено, что гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе:

1) в случае замещения должностей гражданской службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет замещать должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные обязанности гражданского служащего, без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

В Перечень вошли следующие должности федеральной государственной гражданской службы:[/u]

- отнесенные Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы», к высшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы;

[u]-другие должности федеральной государственной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками, - должности федеральной государственной гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает:

[/b]

осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;

предоставление государственных услуг гражданам и организациям;

осуществление контрольных и надзорных мероприятий;

подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределение ограниченного ресурса (квоты, частоты, участки недр и др.);

управление государственным имуществом;

осуществление государственных закупок либо выдачу лицензий и разрешений;

хранение и распределение материально-технических ресурсов.

[b]Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Заключается договор гражданско-правового характера.

Это не трудовой договор, когда есть обязанность работодателя уведомить налоговый орган.

Не нужно уведомлять.

Уточняю свой ответ в разрезе ответа своего коллеги, именно с ИП (бывшим госслужащим) заключается гражданско-правовой договор, а не как с физ. лицом, поэтому у организации отсутствует обязанность уведомлять соответствующий орган.