Купил карту лояльности пятерочка у стороннего лица и оплатил бонусами 99% товара – какие последствия?

• г. Архангельск

Если я купил карту лояльности пятерочка у стороннего лица, и не факт что продавец ее владелец. И оплатил бонусами 99 процентов товара. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Виктор, могут привлечь только к административной ответственности, так как баллы на карте лояльности - это не электронные денежные средства.

Если бы это были деньги, похищаемые с чужой банковской карты, здесь однозначно был бы п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража денег с банковского счёта), это тяжкое преступление (до 6 лет л/св.)

Но относительно списания чужих бонусов, я полагаю, это скорее всё же вот такой состав преступления:

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

Но, как видите, квалифицирующим признаком данного преступления является причинение крупного ущерба, а это свыше 250 тыс руб. Вряд ли на картах были бонусы на такую сумму.

Т.е. получается, что при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ, состава преступления не будет ввиду незначительности причинённого ущерба.

Весьма интересный вопрос. «Бонусные средства» — их же нельзя обменять на деньги, так? Хотя получить скидку при покупке товара, оплаченного своим деньгами, возможно.

Если бы это были деньги, похищаемые с чужой банковской карты, здесь однозначно был бы п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража денег с банковского счёта), это тяжкое преступление (до 6 лет л/св.)

Но относительно списания чужих бонусов, я полагаю, это скорее всё же вот такой состав преступления:

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенноев крупном размере, -

Но, как видите, квалифицирующим признаком данного преступления является причинениекрупного ущерба, а это свыше 250 тыс руб. Вряд ли на картах были бонусы на такую сумму:)) Т.е. получается, что при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ, состава преступления не будет ввиду незначительности причинённого ущерба.

Разница между похищением и причинением ущерба заключается в том, что в первом случае похищается имущество, уже находящееся во владении собственника (его имущество убывает), а во втором виновный присваивает материальные блага, причитающиеся собственнику бонусной карты в будущем (т.н. упущенная выгода). Ведь согласитесь, деньги лежат в кармане собственника и никуда не денутся, а бонусные баллы могут и «сгореть» с течением времени по правилам торговой сети, либо торговая сеть может ликвидироваться. Владелец карты может ей никогда не воспользоваться, но его имущество при этом не убывает. Так что на мой взгляд, списанные бонусные баллы — это упущенная выгода. Значит, состава преступления в действиях указанного Вами лица нет.

Впрочем, точка зрения спорная. Прецедентов в практике у меня лично не было, и о таковых не слышал. В юридической литературе такие казусы, по-моему, так же не описаны.

Здравствуйте!

Ничем абсолютно не грозит

Это не деньги, не имущество, ущерба никому не причинено

Это лишь право на скидку.

Ничего не грозит, бонусы по сути это собственность сети магазинов, это не деньги и даже не сертификат. Так что ответственности никакой нет.