Злоупотребление должностными полномочиями участкового - сокрытие преступлений, отказ в возбуждении дел и другие нарушения прав граждан

• г. Москва

Являются ли злоупотреблением должностные полномочиями следующие действия участкового:

1. Сокрытие фактов совершенных преступлений, сокрытие преступлений от учета, не принятие мер к раскрытию преступлений по заявлению о преступлениях, предусмотренных статья 112 часть 2, статья 119 часть 1, что повлекло существенное нарушение конституционных моих прав и законных интересов, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

2. Вынесение неоднократных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел при наличии поводов и оснований для их возбуждения, что повлекло существенное нарушение конституционных моих прав и законных интересов, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

3. Незаконное оправдание участковым группы лиц, совершивших в отношении меня преступные действия путем внесения в отказное постановление от моего имени и от имени противной стороны ложных сведений и укрытия важных сведений, имеющих существенное значение для принятия решения, чем нарушено мое право в доступе к правосудию.

4. Сокрытие участковым 16 медицинских документов (не передаче их в «БСМ»), свидетельствующих о длительном расстройстве моего здоровья при передаче объектов исследования в БСМЭ, не ознакомление с постановлением о назначении судебной экспертиз. Не составление протокола об ознакомлении с постановлением, не разъяснения моих прав, предусмотренных ст. 198, 206 УПК РФ. не ознакомление меня с заключением эксперта., что привело к нарушению моих прав, предусмотренных ст. 198 УПК РФ и ст. 206 УПК РФ,

5. Отказ в назначении повторной комиссионной ситуационной судебно-медицинской экспертизы для установления обстоятельств, требующих медицинских познаний и влияющих на исход дела, установления фактического вреда здоровью при наличии к тому оснований.

Прошу не приводить содержание ст. 285 УК РФ.

Ответы на вопрос (5):

1. Да ст. 316 УК сокрытие фактов преступления

2. Участковый не оболдает правами и полномочиями в соответствии с УК кого оправдывать или обвинять он рассматривает материал и принимает решение в соответствии со своими полномочиями а именно отказать в возбуждении уголовного дела или передать по подследственности дознавателю или следователю

3. Ответ во втором

4 Ответ в первом

5. Опять же участковый не обладает такими полномочиями назначать экспертизу это имеет право только следователь или дознаватель.

Здравствуйте, Надежда Николаевна! По вашему вопросу:

1.Безусловно, все вышеуказанные факты, при наличии доказательств,образуют состав преступления по ст.285 Уголовного кодекса РФ.

2. Верховный суд разъяснил по этому вопросу в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 (ред. от 11.06.2020) "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"

Ответственность по статье 285 УК РФ наступает также за умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей в том случае, если подобное бездействие было совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

3.Расследование преступление, совершенных сотрудниками полиции, согласно ст.151 УПК РФ относится к компетенции Следственного комитета РФ, поэтому и устанавливать наличие состава преступление, доказывать вину участкового уполномоченного в совершении преступления должен именно Следственный комитет.

А как ответить на вопрос не приводя содержания ст. 285? :)

Хотя так: да, являются.

Все перечисленные в вопросе действия (за исключением пятого) имеют признаки преступления (ст. 14 УК РФ), состав которого указан в конце вопроса.

В отношении пятого пункта не указано квалифицирующего действие субъекта определения "незаконный", который следовало поместить в начало предложения.

В случае приобщения относимых, допустимых, законных и достаточных доказательств заявление может иметь положительную перспективу внимательного его рассмотрения в СК РФ.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

Да, по всем пунктам усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.285 Уголовного кодекса РФ.

Под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (статья 285 УК РФ) судам следует понимать совершение таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями.

В частности, как злоупотребление должностными полномочиями должны квалифицироваться действия должностного лица, которое из корыстной или иной личной заинтересованности совершает входящие в круг его должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения.

Ответственность по статье 285 УК РФ наступает также за умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей в том случае, если подобное бездействие было совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.