Повестка из суда по пенсионному вопросу - последствия и возможные причины.

• г. Москва

Возникла проблема с пенсионным фондом. Я получаю пенсию по потере кормильца в связи с обучением в университете. В 2020 году, в марте, отчислилась, но не сообщила в ПФ (в связи с тем, что считала, что пенсия выплачивается до 23 х лет) . С того же года, с сентября 2020 обучаюсь в университете и у меня снова есть право на получение пенсии. В 2021 году с мая пенсию перестали выплачивать, тк я сообщила об отчислении. В сентябре 2021 года решили проблему и пересчитали пенсию, назначив её с момента поступления. Проблема была решена, а чтобы вернуть в ПФ переплаченные мне деньги я писала заявление в ПФ. По заявлению возникла разница в переплате мне около 3 т, и их, как мне пояснили, обычно просто вычитают из пенсии. Но сейчас меня вызывают в суд, и я не знаю, по какой причине. Мне не могут ответить в ПФ, просто пришла повестка из суда. По какой причине это может быть и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Уменьшить сумму никак нельзя. Но вот только сразу у вас ее никто не будет взыскивать, а частями из зарплаты до 50% вправе удерживать… Все это растянется конечно на долгое время. Пенсионный фонд здесь не виноват. Когда пенсию назначали вы подписывали бумагу что обязуетесь сообщить о том, если устроитель на работу или если перестанете учиться…

Ст. 10 Закона от 28.12.2013 г. О страховых пенсиях

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Вы должны были сообщить о том, чтобы вам прекратили платить пенсии.