Ответственность за организацию и проведение медосмотров - специалист по охране труда или специалист отдела кадров? И возможность привлечения кадровика к дисциплинарной ответственности

• г. Ярославль

Кто является ответственным за организацию и проведение медосмотров - специалист по охране труда, или специалист отдела кадров? Может ли директор привлечь к дисциплинарной ответственности кадровика, который не проконтролировал выдачу направлений на медосмотр?

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от того, кому директор приказом вменил эту работу. У каждого из специалистов есть должностная инструкция к тому же. Директор может привлечь сотрудника после соблюдения всех требований: служебная записка или докладная, объяснение сотрудника и пр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Может только в случаях:

1. Есть приказ по предприятию;

2. Это записано в Ваших должностных обязанностях.

Спросить
Пожаловаться

Ответственным за организацию и проведение медосмотров является служба охраны труда, а не отдел кадров. Но само направления выдает кадровик. Это означает, что отдел кадров направит на медосмотр только тех сотрудников, должности которых будут указаны в списке лиц на медосмотр. Этот список составляет специалист по охране труда. Кадровик не должен предполагать или решать сам, кого именно нужно направить на медосмотр. Для этого специалист по охране труда обязан передать ему всю необходимую информацию.

Спросить
Пожаловаться

Конкретные ответственные работники в правилах проведения медосмотров не указаны, определяет работодатель. Если кадровик оформил работника без результатов предв. Осмотра - то может.

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь на работу. Организация выдала мне направление для прохождения предварительного медосмотра. Мне сказали пройти его в конкретной поликлинике, так как с ней заключен договор на проведение медосмотров. На мой вопрос о прохождении в другой поликлинике, сотрудник отдела кадров сказал, что тогда медосмотр будет за мой счет без компенсации. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовать проведение медосмотров за свой счёт, но не указан порядок организации медосмотров. На моё обращение в отдел по охране труда мне сказали, что организация выполнила свои обязательства по проведению медосмотров согласно ст. 212 ТК РФ и, следовательно, я обязан пройти медосмотр в той поликлинике, с которой заключен договор.

Имеет ли право организация в этом случае отказать мне в компенсации за прохождение предварительного медосмотра?

Скажите, пожалуйств. Кто отвечает за организацию проведения предварительных при поступлении на работу медосмотров = отдел кадров или отдел охраны труда.

Если работник совершил дисциплинарный проступок в присутствии генерального директора, секретаря и других работников, но специалист отдела кадров при этом не присутствовал, то долженствующие специалист отдела кадров составлять акт о дисциплинарном проступке или это может сделать секретарь?

Директор настаивает, что акт составлял кадровик со слов директора и других свидетелей. Так можно делать?

Кто в учреждении должен организовать проведение медосмотров, договариваться с медучреждениями, проводить тендер? В нашем учреждении это мероприятие возложено на группу охраны труда. А не отдел ли кадров должен заниматься этим вопросом?

С уважением, Анатолий, гл. специалист по охране труда ГБУ.

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!?

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Должностных инструкций еще нет.

На кого возложат функции, согласно новым профстандартам по проведению предварительного и периодического медицинского осмотра в образовательной организации, выдачу направлений, ведения санитарных книжек - на отдел кадров или специалиста по охране труда. Просьба подкрепить нормативными документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организации (численность меньше 50 чел.) предстоит плановая проверка ГИТ в этом году, это небольшое производство, есть опасный производственный объект - мостовой кран. Есть несколько вопросов по документации по охране труда.

1. Все ли сотрудники обязательно должны проходить первичный и повторный инструктажи на рабочих местах? Вроде как офисные работники могут его и не проходить, т.к. согласно постановлению Минтруда от 13 января 2003 г. № 1/29 от инструктажа может освобождаться персонал, не связанный с эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного и другого инструмента, сохранностью сырья и материалов.

2. Есть ли четкий перечень профессий тех, кто может освобождаться от прохождения предварительных и периодических медосмотров, обязательных психиатрических освидетельствований? В прошлом году в организации провели СОУТ всех рабочих мест, на 3 рабочих местах выявлены вредные условия труда, работников направили на медосмотр, до проведения соут медосмотры не проводились, также как и после.

3. Может ли директор организации быть ответственным за охрану труда, а для выполнения работ по охране труда привлечь по договору гпх организацию/ИП кот. имеет аккредитацию минтруда? Или физ. лицо (специалист по охране труда, соответствующий профстандарту "специалист по охране труда")? Может ли такой специалист участвовать в сопровождении проверки гит?

На кого из сотрудников организации возлагается обязанность направлять на предварительный медосмотр, на отдел кадров или на специалиста по охране труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение