Ответственность за организацию и проведение медосмотров - специалист по охране труда или специалист отдела кадров? И возможность привлечения кадровика к дисциплинарной ответственности

• г. Ярославль

Кто является ответственным за организацию и проведение медосмотров - специалист по охране труда, или специалист отдела кадров? Может ли директор привлечь к дисциплинарной ответственности кадровика, который не проконтролировал выдачу направлений на медосмотр?

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от того, кому директор приказом вменил эту работу. У каждого из специалистов есть должностная инструкция к тому же. Директор может привлечь сотрудника после соблюдения всех требований: служебная записка или докладная, объяснение сотрудника и пр.

Здравствуйте, Наталья.

Может только в случаях:

1. Есть приказ по предприятию;

2. Это записано в Ваших должностных обязанностях.

Ответственным за организацию и проведение медосмотров является служба охраны труда, а не отдел кадров. Но само направления выдает кадровик. Это означает, что отдел кадров направит на медосмотр только тех сотрудников, должности которых будут указаны в списке лиц на медосмотр. Этот список составляет специалист по охране труда. Кадровик не должен предполагать или решать сам, кого именно нужно направить на медосмотр. Для этого специалист по охране труда обязан передать ему всю необходимую информацию.

Конкретные ответственные работники в правилах проведения медосмотров не указаны, определяет работодатель. Если кадровик оформил работника без результатов предв. Осмотра - то может.