Кто должен составлять акт о дисциплинарном проступке в отсутствие специалиста отдела кадров?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если работник совершил дисциплинарный проступок в присутствии генерального директора, секретаря и других работников, но специалист отдела кадров при этом не присутствовал, то долженствующие специалист отдела кадров составлять акт о дисциплинарном проступке или это может сделать секретарь?

Директор настаивает, что акт составлял кадровик со слов директора и других свидетелей. Так можно делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга!

Можно и так и так делать.

Совершенно нигде не определено на уровне закона как конкретно должно быть.

Есть общий порядок привлечения к ответственности (ст. 192-193 ТК РФ). А детали о которых Вы пишите в каждой ораганизации решаются на уровне организации.

Здравствуйте, Ольга! Составлять должен тот, кому положено это по должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ) и согласно трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) в чьи в обязанности входит составление такого акта. А это кадровый работник. Он вполне может зафиксировать информацию от других сотрудников и составить акт, чтобы не было претензий по поводу того, что этот акт составлен ненадлежащим лицом (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Указанный Вами вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права, как правило должностной инструкцией.

Здравствуйте, Ольга!

Акт составляется не тем лицом, которое присутствовало, а сотрудником на кого возложены эти должностные обязанности (ст. 8 ТК РФ).

ОДНАКО, подписывают акт те, кто присутствовал, так сказать свидетели дисциплинарного нарушения.

По общему правилу, акты о дисциплинарном проступке составляются кадровиком, так как это специалист по управлению персоналом, именно в его должностные обязанности входит данная работа.

Поле оставления акта, работника нарушившего ТК РФ привлекают к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192 ТК РФ, берут у него объяснительную.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Всех благ Вам!

Акт может составить любой уполномоченный сотрудник (ст.8 ТК РФ), на кого возложена эта обязанность. В том числе акт может составить и кадровик со слов директора и других работников (свидетелей).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оформление факта правонарушения - дисциплинарного проступка может быть осуществлено как сотрудником отдела кадров так и секретарем, любым работником организации.

Вопрос касается кадров, дисциплинарного проступка - составление акта о проступке непосредственная обязанность в первую очередь, хоть и не присутствовал при этом. Но может заактировать со слов свидетелей генерального директора, секретаря и других работников.

Специалист отдела кадрой должен затребовать от нарушителя объяснительную в письменной форме и также составить акт в случае непредоставлении оного в течение 2 х рабочих дней в соответствии со ст.193 ТК РФ.

Ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям...

Здравствуйте.

Чтобы применить к работнику дисциплинарное взыскание любого вида, нужно подтвердить его вину документально (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Кого определят приказом, ответственным за проведением расследования или служебной проверки, тот и вправе составлять проводить расследование или служебную проверку. Брать объяснения например.

Зависит от руководителя, кого назначит он.

Но со слов других лиц акт не составляется.

Акт составляется лицами присутствующими при инциденте.

Ст.8 ТК РФ.

Здравствуйте Ольга.

Акт должен составлять должностное лицо (ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права). Цель которого – документально подтвердить произошедшее событие.

Чтобы применить к работнику дисциплинарное взыскание любого вида, нужно подтвердить его вину документально (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Подтверждающим документом, в большинстве случаев, как раз является акт.

У работника есть два рабочих дня на то, чтобы предоставить работодателю письменное объяснение своего проступка (ст. 193 ТК РФ).

Работника обязательно должны ознакомить с актом под роспись.