Кто должен составлять акт о дисциплинарном проступке в отсутствие специалиста отдела кадров?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если работник совершил дисциплинарный проступок в присутствии генерального директора, секретаря и других работников, но специалист отдела кадров при этом не присутствовал, то долженствующие специалист отдела кадров составлять акт о дисциплинарном проступке или это может сделать секретарь?

Директор настаивает, что акт составлял кадровик со слов директора и других свидетелей. Так можно делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга!

Можно и так и так делать.

Совершенно нигде не определено на уровне закона как конкретно должно быть.

Есть общий порядок привлечения к ответственности (ст. 192-193 ТК РФ). А детали о которых Вы пишите в каждой ораганизации решаются на уровне организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Составлять должен тот, кому положено это по должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ) и согласно трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) в чьи в обязанности входит составление такого акта. А это кадровый работник. Он вполне может зафиксировать информацию от других сотрудников и составить акт, чтобы не было претензий по поводу того, что этот акт составлен ненадлежащим лицом (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Указанный Вами вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права, как правило должностной инструкцией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Акт составляется не тем лицом, которое присутствовало, а сотрудником на кого возложены эти должностные обязанности (ст. 8 ТК РФ).

ОДНАКО, подписывают акт те, кто присутствовал, так сказать свидетели дисциплинарного нарушения.

По общему правилу, акты о дисциплинарном проступке составляются кадровиком, так как это специалист по управлению персоналом, именно в его должностные обязанности входит данная работа.

Поле оставления акта, работника нарушившего ТК РФ привлекают к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192 ТК РФ, берут у него объяснительную.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Акт может составить любой уполномоченный сотрудник (ст.8 ТК РФ), на кого возложена эта обязанность. В том числе акт может составить и кадровик со слов директора и других работников (свидетелей).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оформление факта правонарушения - дисциплинарного проступка может быть осуществлено как сотрудником отдела кадров так и секретарем, любым работником организации.

Вопрос касается кадров, дисциплинарного проступка - составление акта о проступке непосредственная обязанность в первую очередь, хоть и не присутствовал при этом. Но может заактировать со слов свидетелей генерального директора, секретаря и других работников.

Специалист отдела кадрой должен затребовать от нарушителя объяснительную в письменной форме и также составить акт в случае непредоставлении оного в течение 2 х рабочих дней в соответствии со ст.193 ТК РФ.

Ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Чтобы применить к работнику дисциплинарное взыскание любого вида, нужно подтвердить его вину документально (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Кого определят приказом, ответственным за проведением расследования или служебной проверки, тот и вправе составлять проводить расследование или служебную проверку. Брать объяснения например.

Зависит от руководителя, кого назначит он.

Но со слов других лиц акт не составляется.

Акт составляется лицами присутствующими при инциденте.

Ст.8 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Акт должен составлять должностное лицо (ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права). Цель которого – документально подтвердить произошедшее событие.

Чтобы применить к работнику дисциплинарное взыскание любого вида, нужно подтвердить его вину документально (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Подтверждающим документом, в большинстве случаев, как раз является акт.

У работника есть два рабочих дня на то, чтобы предоставить работодателю письменное объяснение своего проступка (ст. 193 ТК РФ).

Работника обязательно должны ознакомить с актом под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Наша секретарь работала при 3-х предыдущих секретарях с 9.00 до 17.00 без перерыва на обед. Нынешняя исполняющая обязанности директора школы график работы секретаря в течение полугода с ней не обговаривала. Вчера она отдала секретарю Акт, в котором зафиксирован уход с работы секретаря в 17.00 вместо положенных 18.00. Акт также подписала председатель ПО школы. Акт был положен на стол и никаких словесных пояснений не последовало. Понятна цель и.о. Директора - найти дисциплинарные нарушения в работе секретаря. Но законна ли форма, в которой пытаются это сделать?

Секретарь директора школы курила на крыльце школы со старшеклассниками. Инспектор отдела кадров составила об этом акт и передала его директору. Директор привлек секретаря к материальной ответственности за курение в месте, где это запрещено согласно законодательству РФ. Размер штрафа в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка школы составил 700 руб. и был удержан однократно из заработной платы секретаря.

Правомерно ли удержание суммы штрафа в данном случае, если заработная плата секретаря составляет 15 тыс. руб.?

Правомерно ли установление указанного штрафа Правилами внутреннего трудового распорядка школы?

Может ли директор применять материальную ответственность?

Сегодня написала заявление об увольнении по собственному желанию, начальник и зам. директора не подписывают, понесла в отдел кадров, они отправили в секретарю, секретарь сказала что она к этому не имеет никакого отношения и отправили к директору, директор сказал что подпишет только после подписи зам. директора. Замкнутый круг. Скажите как правильно поступить? Спасибо.

Секретарь принят на работу с испытательным сроком 3 месяца. На время отпуска основного работника на секретаря возложили обязанности специалиста отдела кадров. Может ли работодатель задержать секретаря при увольнении до истечения испытательного срока до выхода специалиста ОК?

Кто является ответственным за организацию и проведение медосмотров - специалист по охране труда, или специалист отдела кадров? Может ли директор привлечь к дисциплинарной ответственности кадровика, который не проконтролировал выдачу направлений на медосмотр?

Секретарь не правильно напечатала приказ о расширении зоны обслуживания работнику. Бухгалтер не все положенное по закону работнику выплатил. Трудовая инспекция оштрафовала директора.

Директор хочет подать в суд на секретаря, вправе привлечь секретаря или нет.

Секретарь принят на работу с испытательным сроком 3 месяца. На время отпуска основного работника на секретаря возложили обязанности специалиста отдела кадров. Может ли работодатель задержать секретаря при увольнении по собственному желанию до истечения испытательного срока до выхода специалиста ОК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли это делать юрисконсульт/секретарь, или же подписывать запись (об увольнении) должен директор/зам. директора/гл.бухгалтер? В каком нормативном акте этот вопрос разъяснен?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ольга.

Если работник не согласен, что делать? Кто должен определить степень вины при дисциплнарном проступке? Укажите пожалуйста нормативные документы на, что ссылаться.

Спасибо.

Работаю в ООО ведущим специалистом отдела снабжения. Директор нашей фирмы недоволен работой секретаря (она постоянно берет больничные, теряет документы и т.д.) Мотивируя тем, что больного секретаря он уволить не может, хотя она неделю болеет, неделю работает, директор хочет, чтобы я выполняла функции секретаря, а ее запихнуть в мой отдел. При этом фактически по документам я так же буду числиться в снабжении в прежней должности с прежней зарплатой, а секретарь по документам так и останется секретарем. Не знаю как быть, поскольку выполнять подобную работу мне совсем не хочется, я квалифицированный специалист, мотивы директора слишком нелогичны и я боюсь, что мою единицу в отделе снабжения сократят, оставив мне выбор - либо уйти, либо остаться секретуткой. Подскажите, как найти управу на директора, я не знаю, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение