Как оформить покупку гаража в ликвидированном ГК с долевой собственностью продавца на землю и документами на строение

• г. Улан-Удэ

Как оформить покупку гаража в ликвидированном Гаражном кооперативе, у продавца есть долевая собстветность на землю и документы на строение на данный момент.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай

Вы можете в простой письменной форме оформить дкп, если нет документов на собственность по земле и гаражу и на основании дкп обратиться в администрацию с заявлением о передачи земли под гаражом в собственность согласно ч.2 ст.3.7 Земельного кодекса.

Вместе с заявлением представьте

- схему расположения земельного участка

- техпаспорт на гараж

- выписка с ЕГРН о ликвидированном ГСК

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.