• г. Воронеж
Вопрос №18902985

Хотим купить гараж. Зеленка на строение есть, а нс землю нет никаких документов. Во всем гаражном кооперативе ни у кого земля не оформлена. Возможно будет оформить землю под гаражом именно в собственность? Если да,то что нужно для этого сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
25.11.2021, 16:33

Исходя из ваших данных ответить да или нет - невозможно. Нужно писать заявление в местную администрацию. Если нет препятствий в получении собственником гаража земельного участка, то вам его предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.11.2021, 15:25

Судьба гаража и земельного участка, расположенного под ним, неразрывна связана и едина. Поэтому нужно обратиться с иском в суд к собственнику земельного участка (если собственность на земельный участок кооператива никому не принадлежит, то предъявлять иск к администрации). Готов оказать юридическую помощь по признанию права собственности на земельный участок. Нахожусь в Воронеже. Звоните)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Адвокат г. Курган
13.02.2013, 21:41

ищите того, чья земля и решайте вопрос с ним

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Москва
12.10.2017, 19:46

В случае же, когда гараж - часть единого комплекса (кооператива), участок под ним (прим. - под комплексом) признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности.

Решение об аренде/выкупе неделимого участка всегда принимается только через общее собрание всех членов кооператива. И условие для выкупа такой земли в общую собственность - надлежащее оформление прав собственности абсолютно всех членов кооператива.

Невозможно оформить собственность на землю в ГСК в одиночку - придется дожидаться, пока «созреют» все участники. У каждого должно быть право собственности на свой гараж - лишь после этого будет возможен старт процедуры по оформлению земли.

Как ускорить события? Можно попросить руководство кооператива, чтобы они оповестили всех членов ГСК о будущем оформлении прав собственности. И, соответственно, поспособствовали (не такому уж сложному) сбору всех нужных документов. А уже после этого можно подать коллективную заявку, опять же, в органы местного самоуправления.

Общее заявление должно быть грамотно (в надлежащем порядке) оформлено - с приложением всей копий паспортов членов кооператива, с подписями каждого участника, со свид-вами регистрации кооператива, в которых подтверждено выделение определенных участков, что оформляются под пользование.

При условии передачи участков кооперативу в бессрочное пользование до 30 октября 2001-го года процедура оформления будет бесплатной, если же после 30/10/01, то выкупать землю всем придется по цене, соответствующей кадастровой стоимости.

Право собственности на землю под гаражом - процедура оформления:

Первым делом подаем заявление в местную администрацию.

Прикладываем пакет документов к заявлению (соответственно списку документов, утвержденному законодательством).

Ждем решения администрации. Оно принимается в течение 1 месяца, после чего извещает о необходимости заключения договора купли/продажи (либо аренды).

Далее договор, предполагающий переход права собственности, регистрируется в установленном законодательством порядке. После чего хозяин гаража может считать себя законным собственником «подгаражной» земли либо счастливым обладателем доли в общей собственности членов кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.10.2017, 19:47

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности, то подавайте заявление о предоставлении земельного участка в собственность в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Земля под гаражом и строение (гараж) оформлены в собственность в установленным порядком.

Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе. Земля под гаражом и строение (гараж) оформлены в собственность в установленным порядком. Регулярно плачу налоги на строение и землю.

Администрация города пытается взыскать какие то деньги за землю находящуюся вокруг гаражного кооператива правомерно это? До этого не чего не платилось, только взносы на общие нужды.

Юрист г. Барнаул
22.10.2019, 08:19

При отсутствии обязательно требование неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.10.2019, 16:26

Если участок под гск отмежеван, и у гск нет нормальных документов на этот зу платить прийдется гск (по аналогии с арендой)

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Хочу купить Гараж в гаражном кооперативе. Гараж в собственности (приватизирован). Земля в аренде на 49 лет у кооператива. Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Юрист г. Москва
04.06.2018, 09:49

Добрый день. Для того, чтобы оформить в собственность землю под гаражом, должно быть выполнено одно условие. Земельный участок предоставлен гск до 30.10.2001 года. Тогда был введен в действие земельный кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность.

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность. Землю необходимо приватизировать или выкупить. Гараж находится в потребительском гаражном кооперативе. Земля выдана потребительскому гаражному кооперативу на основании договора бессрочного пользования у ПГК " Северная-2". На саму постройку (гараж) имеется технический план, гараж оформлен в собственность как здание (отдельно стоящий объект). Прошу описать дальнейшие мои действия, для оформления земли в собственность. Куда обращаться.

Юрист #8507925
Юрист г. Москва
04.10.2020, 20:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый вечер, Сергей!

Итак, даю ответ на ваш вопрос. В некоммерческих гаражно-строительных кооперативах (ГСК) гаражные постройки – это неделимый гаражный ряд, где помещения имеют общие элементы с соседними «коробками». Из-за этого оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ). Самостоятельно приобрести право на землю под такими строениями не получится. Поэтому главное условие – все участники ГСК должны быть согласны на оформление участка, а для этого – действовать быстро и согласованно.

Перед началом процедуры потребуется уточнить у руководства ГСК наличие документов о регистрации кооператива в качестве юридического лица, а также кто конкретно предоставляет участок в качестве собственника. При наличии у ГСК всех уставных документов, порядок действий будет таким:

Шаг 1. Оформление всех гаражей в собственность. Для этого каждый участник кооператива должен выполнить несколько действий:

-оформить в местном отделении Бюро технической инвентаризации (далее в тексте – БТИ) технический паспорт строения;-получить справку, подтверждающую вступление в ГСК;-оформить свой гаражный бокс в собственность в Федеральной службе госрегистрации кадастра и картографии (далее в тексте – Росреестр).

Не исключено, что гаражный ряд придется выкупать у ГСК, если это предусмотрено договором участия в кооперативе. Уже на этом этапе могут появиться проблемы: если уставные документы кооператива оформлены с нарушением требований законодательства или ГСК действует без регистрации в качестве юридического лица, оформлять гаражи в собственность придется через суд.

Шаг 2. Коллективная заявка в органы местного самоуправления (гл. V.1 ЗК РФ.). Начинать процедуру необходимо с общего собрания всех владельцев гаражных боксов и обязательного составления протокола о согласии собственников на оформление земли. Документ подписывается всеми заинтересованными лицами и прикладывается к заявке в земельно-имущественный отдел местной администрации. В пакет документации должны входить:-коллективное заявление от собственников гаражных строений о переводе (продаже) земельного участка в долевую собственность;-документы кооператива: устав, ИНН, подтверждение государственной регистрации в качестве юридического лица;-документы на передачу участка;-документация о праве собственности на гаражи;-справка на здание гаража из БТИ (выписывается на основании имеющегося технического плана);

список собственников;-технические паспорта гаражей и паспорт земельного участка;-квитанции об оплате госпошлины;

Заявка будет рассмотрена в тридцатидневный срок от момента подачи.

Шаг 3. Если по итогам рассмотрения разрешат делать оформление, с администрацией заключается договор на передачу земли в собственность или договор купли-продажи.

Шаг 4. На основании заключенного договора право собственности регистрируется в Росреестре в течение 10 дней.

Затраты на оформление земли всем будущим дольщикам придется взять на себя в равных частях. В стоимость процедуры входят:

Пошлина за регистрацию долевой собственности – 22 тыс. руб. (п. 22.1 ст. 333.33 НК РФ).

Покупка участка за сумму, определяемую в процентном отношении от кадастровой стоимости, от 1% до 20% (ст. 2 ЗК РФ). Регистрация участка проводится безвозмездно, если земля предоставлялась в пользование до октября 2001 года.

Дополнительные расходы на приведение кадастровых документов в соответствие с Единым реестром (при необходимости).

Все расходы оправдывает то, что вместе с правом собственности на землю у долевых собственников появляется возможность проводить гражданские сделки со своим имуществом без согласования с ГСК: продажа и покупка, завещание или дарение гаража и своей доли земельной территории.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
04.10.2020, 20:26

Здравствуйте. Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру. Он должен подготовить схему расположения земельного участка, вы подаете ее в администрацию органа местного самоуправления. Если они утверждают схему - кадастровый инженер готовит межевой план - сдаете его на кадастровый учет. Затем обращаетесь вновь в администрацию - с заявлением о предоставлении земли в собственность. Затем регистрируете право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Решила купить гараж в гаражном кооперативе, само строение пренадлежит не гаражному кооперативу, а владельцу.

Решила купить гараж в гаражном кооперативе, само строение пренадлежит не гаражному кооперативу, а владельцу. Как правильно оформить покупку данного строения и смогу ли я в последущем оформить землю в собственность на которой стоит гараж, если собственнику выделялся пай для строительства данного гаража.

Юрист г. Москва
30.10.2013, 08:29

Уважаемая Ирина!

Если у владельца гаража есть свидетельство о праве собственности на него, Вы вправе заключить с ним договор купли-продажи и зарегистрировать его в отделении Росреестра, где Вам выдадут новое свидетельство о праве собственности.

Если земля под гаражами находится в аренде у кооператива, выкупить ее отдельно под Вашим гаражом Вы не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Адвокат г. Москва
22.08.2016, 12:45

В Росреестре узнавайте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2016, 12:45

Здравствуйте! Нужно постановление о выделении земли кооперативу или договор аренды. В общем, документ, подтверждающий право кооператива на землю. Обратитесь к председателю ГСК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #4135129
Юрист г. Уфа
19.02.2016, 13:43

нет, этого вам не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Нужно ли согласие супруги.

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2018, 09:02

Если гараж получен по наследству, то согласие супруги не требуется, тк. он не является совместно-нажитым имуществом. Порядке продажи обычный, заключаете договор купли-продажи, к нему должен быть кадастровый паспорт на гараж и регистрируете сделку в росреестре. Госпошлина за регистрацию сделки 2 000 рублей. Потом новый собственник может поставить в известность ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление земельного участка

Гараж (постройка) оформлен в собственность в гаражном кооперативе. Земля в собственности кооператива. Могу ли я оформить собственность на землю под постройкой.

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
12.03.2020, 13:55

Здравствуйте! Да можете для этого земельный участок должен стоять на кадастровом учете и быть отдельно под Вашим гаражом. Если участок общий и на все гаражи в кооперативе, то Вы только вправе оформить свою долю пропорционально Вашей праве собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2020, 16:14

Если участок в общей собственности членов кооператива можно поделить его по соглашению сторон или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение