Отстранили от работы без приказа и уведомления из-за медотвода - законно ли требование сделать прививку?

• г. Архангельск

У меня медотвод до 1.12.Живу и работаю в Санкт-Петербурге, магазин медтехника. Меня сегодня отстранили от работы без приказа, и уведомления. Сказали приказ формируется. Заставляют делать прививку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если отстранили без приказа - не законно.

Если срок медотвода не истек - не законно.

Удачи.

Здравствуйте Надежда Владимировна!

Вы уже задавали вчера этот вопрос и получили ответы. Других ответов не будет.

Заставить делать прививку Вас не могут, а отстранить от исполнения обязанностей с не выплатой зарплаты - могут.

Если приказа нет, то работайте, иначе будет прогул. Так и скажите.

Когда будет приказ, вас должны ознакомить. Сделайте копию приказа и сразу в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Напишите грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

И лучше делать это коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.