Как найти пропавшую скидку на ОСАГО? Что делать, когда КБМ не соответствует стажу и безаварийности?

• г. Барнаул

Не могу найти краёв куда подевалась моя скидка на ОСАГО., т.е КБМ. Подал заявление в страховую Согласие., там все понятно описал, что поменял водительское удостоверение, они мне присылают ответ что кбм равен 0.75,как это может быть со стажем с 2002 года без аварий. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1-й этап: находим свои полисы за истекшие годы, либо информацию из базы РСА об их оформлении на сайте РСА - autoins.ru (будьте внимательны, ибо только этот сайт настоящий и будет содержать достоверную информацию), берем копию нового водительского удостоверения, и подаем обращение в страховую компанию, которая оформила предыдущий полис с предложением внести изменения в базу (можно и через сайт компании). Естественно, прикладываем сканы полисов или информации с сайта РСА;

2-й: если страховая отказала или не ответила в течение 1 месяца, пишем жалобу в ЦБ РФ об отказе страховой компании на изменение КБМ. По отношению к страховщикам он является органом контроля, и, как правило, после этого КБМ исправляют;

3-й: производим перерасчет страховой премии за последние 3 года, подаем претензии страховщикам, которые получили от вас больше чем должны были, и не дождавшись денег, обращаемся в суд. Если нужно, то и с требованиями об обязании изменить КБМ;

4-й: взыскиваем со страховщика переплату страховой премии, компенсацию морального вреда, штраф (50% от взысканной суммы исковых требований) и судебные расходы.