Банк требует оформить закладную после 7 лет - можно ли отказаться?

• г. Омск

Оформляли ипотеку в 14-м году сейчас банк спустя семь лет требуют, чтобы мы оформили закладную. Могу ли я отказаться в оформлении закладной.

Ответы на вопрос (1):

1. Составить закладную можно в любой момент длящегося кредитного обязательства, обеспеченного ипотекой жилого помещения.

2. Однако, если условие о закладной не предусмотрено кредитным договором - вы вправе отказаться.

Удачи.