Как избавиться от обременения при отсутствии закладной - опыт борьбы со сложной ситуацией
199₽ VIP

• г. Иваново

Брала квартиру по ипотеке. Ипотеку выплатила. Банк лишили лицензии. Закладную не могут найти, не могу снять обременение. Обращалась в банк который сейчас выполняет их обязательства. У них тоже нет моей закладной. Подавали в Ростреестр заявление с представителем банка, они подтвержают оплату., чтобы сняли обременение. Рост реестр отказал, требует закладную. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Надо устанавливать факт оплаты в суде. Подавать иск о понуждении снятия этого обременения. Устанавливать в суде факт исполнения обязательств (ст. 309, 334 ГК РФ). На основании решения суда уже снимать.

В данной ситуации вам остается только обращаться с исковым заявлением в суд с исковым требованием о снятии обременения. Исковое заявление подается Согласно статьи 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст.18 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" восстановление прав на утраченную документарную закладную производится залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству на основании:

- заявления в их адрес лица, означенного в Едином государственном реестре недвижимости в качестве залогодержателя, если по данным, внесенным в указанный реестр в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, возможно установить законность восстанавливаемых прав на утраченную документарную закладную, или в случае ее обездвижения - лица, которое согласно записям по счетам депо является владельцем данной закладной или иным лицом, осуществляющим права по закладной;

решения суда, вынесенного по результатам рассмотрения в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации;

- заявления в их адрес лица, утратившего документарную закладную и не означенного в Едином государственном реестре недвижимости в качестве залогодержателя, если возможно установить законность прав данного лица.

Таким образом, раз в получен отказ из Росреестра, можно обратиться в районный суд за защитой нарушенного права и требованием снятия обременения.

Обжаловать отказ Росреестра в снятии обременения.

Для начала в досудебном порядке.

В соответствии с ст. 11.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» для досудебного обжалования действий (бездействий) органа, предоставляющего государственную услугу, подается жалоба в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу.

Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

Жалоба должна содержать:

1) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Правительство Российской Федерации вправе установить случаи, при которых срок рассмотрения жалобы может быть сокращен.

Если это не помогает - то в суд в порядке КАС.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 228 КАС РФ Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, может быть обжаловано по общим правилам, установленным КАС РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд.

Доброго дня. Так как закладная утеряна, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии обременения, в силу ст. 25 ФЗ «Об ипотеке», цитирую «Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.»

Если Росреестр отказал письменно, можеьте обжаловать отказ в суд в порядке ст. 118-119 КАС РФ,если же нет письменного отказа может с исковым заявлением, с требованиями обязать ответчика совершить определенные действия -снять обременение в виде ЗАЛОГА КВАРТИРЫ, в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ,в качестве соответчика привлечь банк.

Подавать в суд иск о снятии обременения с квартиры. На основании решения суда, вступившего в законную силу, Росреестр погасит запись об ипотеке.

Ст.352 ГК РФ, ст.25,25.1 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", с.53 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости".

Подать в суд на Росреестр и снять обременение на основании решения суда.