Можно ли также обратиться в коллегию суда на судью Мосгорсуда, если он проигнорировал тот факт

• г. Москва

Могу ли я обратиться с жалобой на судью Верховного суда о привлечении к дисциплинарной ответственности если он отказывая в передаче дела в надзорную инстанцию игнорировал судебную практику и принятые Пленумы Верховного суда, международную практику и игнорировал нарушение нижестоящими судами тот факт, что решение районным судом было принято в отсутствие ответчика. Вернее сказать, ответчик был извещен по месту работы и письмо было вручено какому-то работнику, а в это время ответчик находился в другом городе и уведомление получил только, когда приехал.

Можно ли также обратиться в коллегию суда на судью Мосгорсуда, если он проигнорировал тот факт, что суд первой инстанции рассмотрел дело в отсутствие ответчика?

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться с жалобой в Высшую квалификационную коллегию судей с жалобой на судью Верховного Суда в соответствии с Федеральным Законом

ОБ ОРГАНАХ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Полномочия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

8) налагает дисциплинарные взыскания на председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка;

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Оспариваем решение суда по гражданскому делу, вынесенное судом общей юрисдикции.

Апелляционная инстанция - 3 судьи апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Кассационная инстанция - 1 судья кассационной инстанции Мосгорсуда.

Правильно ли я понимаю, что следующий наш шаг - обращение в надзорную инстанцию?

Если да, то в какой суд и на имя кого обращаться с надзорной жалобой или с ходатайством о принесении протеста на решение суда или с ходатайством о передаче дела на рассмотрение Президиума Мосгорсуда или Верховного Суда?

С уважением, Игорь.

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

В суде апелляционной инстанции по гражданскому делу истец по устному ходатайству предоставил дополнительные доказательства с устным объяснением, что не мог их представить суду первой инстанции так как в то время не обладал полным пакетом документов. Суд, приняв данные доказательства, вынес решение в удовлетворении апелляционной жалобы истца, отменив решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу ответчика. Кроме этого, при ознакомлении с материалами гражданского дела по его возвращению в суд первой инстанции, ответчиком был обнаружен лист дополнительных доказательств, который ему не был предъявлен в апелляционном суде для ознакомления. Указанный лист содержит неопровержимые доказательства, указывающие на принятие судом второй инстанции неправосудного и незаконного решения по отмене решения суда первой инстанции. Какие действия необходимо принять ответчику для привлечения к ответственности сговорившихся между собой ответчика и судью?

Определение апелляционной инстанции были удовлетворены требования истца по гражданскому делу (трудовой спор), в кассациооной жалобе суд нам (ответчикам) отказал. Ответчик подал жалобу на решение в надзорную инстанцию Судебной коллегии по гражд. Делам РФ, дело принято к производству.

Вопрос: правомерно ли взыскание судебных расходов истца (расходы на адвоката) на основани решения аппеляционной инстанции если производство по делу будет продолженно в надзорной инстанции? Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных издержек с ответчика, целесообразно ли?

Я выиграл в одном из районных судов Москвы гражданское дело о взыскании задолженности по возмещению вреда с Управления соцзащиты населения. Ответчик обжаловал решение суда в Коллегию по гражданским делам Мосгорсуда, которая его кассационню жалобу удовлетворила, решение суда в мою пользу отменила и направило дело на новое рассмотрение снова в районный суд.

Вопросы: я имею право в настоящее время обратиться с надзорной жалобой на определение кассационной коллегии в надзорную инстанцию - президиум Мосгорсуда? Или я должен дождаться вторичного рассмотрения моего дела в районном суде, и если этот суд откажет в моих исковых требованиях, то тогда что делать? Подавать теперь уже мне, а не ответчику, кассационную жалобу или надзорную жалобу? Когда я, наконец, получу право на подачу надзорной жалобы? Сколько раз и сколько времени может продолжаться хождение дела между районным судом и кассационной инстанцией, ведь одна из сторон решением всегда останется недовольным?

С уважением и благодарностью за ответ.

Борис Матвеевич Зархин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде первой инстанции ответчиком не был оспорен факт отсутствия подписи на документах, на которые ссылался истец, поскольку ответчиком на обозрение в суде не были представлены данные документы. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции в силе, а суд кассационной инстанции отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с доводом ответчика, не связанным с отсутствием подписи в документах. Вопрос: Будет ли правомерным в такой ситуации представление доказательства со стороны ответчика об отсутствии подписи в документах в суд первой инстанции в процессе нового рассмотрения, если до направления дела на новое рассмотрение суды вышестоящих инстанций факт присутствия подписи в документах приняли установленным?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Апелляционная инстанция (Мосгорсуд) по гражданскому делу на первом вопросе ответчику установил факт, который не был установлен в районном суде. После сразу закрыл заседание "на изучение дела". На следующем заседании рассмотрения не было, т.к. судья объявила, что дело рассматривалось ранее и сразу суд ушел на совещание, потом оглашено "решение оставить в силе". Три вопроса, указанные в апел. Жалобе не были рассмотрены. В протокле заседания написано, что вопросы рассматривались, указаны ответы. Естественно, что на эту фикцию был написаны замечания. Является ли такой "процесс" рассмотрения дела нарушением, в то время когда должны быть выступления сторон и прения и т.п. Можно это расценивать как процессуальное нарушение, т.к. помимо ГПК еще нарушены требования Пленума Вс по рассмотренияю дел в апелляционной инстанции? Ваше мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение