Можно ли также обратиться в коллегию суда на судью Мосгорсуда, если он проигнорировал тот факт

• г. Москва

Могу ли я обратиться с жалобой на судью Верховного суда о привлечении к дисциплинарной ответственности если он отказывая в передаче дела в надзорную инстанцию игнорировал судебную практику и принятые Пленумы Верховного суда, международную практику и игнорировал нарушение нижестоящими судами тот факт, что решение районным судом было принято в отсутствие ответчика. Вернее сказать, ответчик был извещен по месту работы и письмо было вручено какому-то работнику, а в это время ответчик находился в другом городе и уведомление получил только, когда приехал.

Можно ли также обратиться в коллегию суда на судью Мосгорсуда, если он проигнорировал тот факт, что суд первой инстанции рассмотрел дело в отсутствие ответчика?

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться с жалобой в Высшую квалификационную коллегию судей с жалобой на судью Верховного Суда в соответствии с Федеральным Законом

ОБ ОРГАНАХ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Полномочия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

8) налагает дисциплинарные взыскания на председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка;