Могу ли взять опеку над сестрой если мне 19?

• г. Минск

Могу ли взять опеку над сестрой если мне 19?

Ответы на вопрос (2):

Опекунство над несовершеннолетним ребенком могут оформить

близкие родственники. Они не только возьмут на себя воспитание малыша и

материальное обеспечение, но и получат поддержку от государства в виде пособия.

В первую очередь Вы должны подготовить заявление. Его

вместе с пакетом собранных документов нужно подать в государственные

попечительские органы по месту проживания.

Пакет нужных документов:

Удостоверение личности.

Метрика ребенка, нуждающегося в установлении опекунства.

Свидетельство о заключении брака, если опекающий

женат/замужем.

Данные о доходах опекающего (справка о заработной плате за

последние полгода, сведения из пенсионного фонда).

Пенсионное удостоверение, в том случае. Если основной доход

патрона – пенсия.

Бумаги, удостоверяющие, что у будущего опекуна в пользовании

или владении есть жилое помещение.

Справка, удостоверяющая, что у человека, берущего на воспитание

малолетнего гражданина, нет судимости. Ее выдает ОВД.

Медицинская справка. Пройти специальное обследование

гражданин может по месту жительства.

Автобиография будущего опекуна. Написать ее можно от руки

или набрать на компьютере и заверить подписью.

Характеристика, выданная по месту работы предполагаемого

опекающего.

Согласие членов семьи, проживающих вместе с будущим

опекуном. Учитывается мнение детей, достигших возраста 10 лет.

Заключение о пригодности жилья опекуна для проживания в нем

несовершеннолетнего ребенка (акт ЖБУ, заключение СЭС).

При необходимости документы Попечительские органы

запрашивают самостоятельно, если у будущего опекуна нет возможности их взять

(данные о жилплощади, справки из УВД).

Да. Это допустимо.

При выборе опекуна или попечителя должны быть приняты во внимание его личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним, членами его семьи и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а также желание лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, достигшего десяти лет.

Опекунами и попечителями могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением:

лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя;

лиц, лишенных судом родительских прав;

бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;

лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с частью первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.

Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, устанавливается Министерством здравоохранения.