Врач отказала в приеме по живой очереди без объяснений причин - возможные нарушения закона.

• г. Казань

Врач отказала мне в приеме по живой очереди (приём вёлся-до и после меня пациентов принимала без претензий к ним). А меня принять отказалась, сославшись на свои личные мотивы. Жалобы на имя главврача, в минздрав и росздравнадзор поданы. Заведующая пояснила, что врач может отказать, если я не была записана. На мои доводы, что приём по живой очереди был организован ей самой и врач руководствуется своими личными предпочтениями при приеме пациентов, ничего не ответила. Я имею хроническое заболевание, пришла за рецептом на положенные мне льготные лекарства. Являются ли действия врача незаконными? И если да, то на какие законы можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, обстоятельства, указанные в вопросе указывают, что действия врача неправомерны. Жалобы вы направили. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Здравствуйте!

Лечащий врач может отказаться от пациента. Но если это не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих (Порядок содействия руководителем медицинской организации), а именно:

наличие обстоятельств, препятствующих предоставлению помощи (стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, военные действия и т.д.);

доктор нездоров; в результате физического или психического влияния человек не в состоянии оказать помощь;

отсутствие лекарства, инструменты и другие приспособления, требуемые для оказания помощи;

пациент сам добровольно написал отказ в оказании медицинской помощи; пациент систематически не выполняет рекомендации врача либо ведёт себя неадекватным образом.

Если вас не устраивает именно этот врач (как я поняла, это участковый), а в поликлинике есть другие специалисты такого же профи ля, то вы можете написать заявление на имя главного врача о замене врача.