Врач отказала в приеме по живой очереди без объяснений причин - возможные нарушения закона.

• г. Казань

Врач отказала мне в приеме по живой очереди (приём вёлся-до и после меня пациентов принимала без претензий к ним). А меня принять отказалась, сославшись на свои личные мотивы. Жалобы на имя главврача, в минздрав и росздравнадзор поданы. Заведующая пояснила, что врач может отказать, если я не была записана. На мои доводы, что приём по живой очереди был организован ей самой и врач руководствуется своими личными предпочтениями при приеме пациентов, ничего не ответила. Я имею хроническое заболевание, пришла за рецептом на положенные мне льготные лекарства. Являются ли действия врача незаконными? И если да, то на какие законы можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, обстоятельства, указанные в вопросе указывают, что действия врача неправомерны. Жалобы вы направили. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Лечащий врач может отказаться от пациента. Но если это не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих (Порядок содействия руководителем медицинской организации), а именно:

наличие обстоятельств, препятствующих предоставлению помощи (стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, военные действия и т.д.);

доктор нездоров; в результате физического или психического влияния человек не в состоянии оказать помощь;

отсутствие лекарства, инструменты и другие приспособления, требуемые для оказания помощи;

пациент сам добровольно написал отказ в оказании медицинской помощи; пациент систематически не выполняет рекомендации врача либо ведёт себя неадекватным образом.

Если вас не устраивает именно этот врач (как я поняла, это участковый), а в поликлинике есть другие специалисты такого же профи ля, то вы можете написать заявление на имя главного врача о замене врача.

Спросить
Пожаловаться

Пришли в больницу к врачу гинекологу чтоб получить только консультацию по данной болезни, но врач отказала в приёме мотивируя тем что вы пришли без записи и не к своему врачу и сегодня у неё приём беременных пациентов и время работы уже закончилось. Когда мы пришли беременных пациентов не было и в коридоре были только мы, время было 17.38 хотя рабочий день у врача до 18.00. Правомерны ли действия врача?

Могу ли я сменить своего участкового врача гинеколога?

Через интернет записалась на прием не к своему участковому врачу гинекологу, а к другому, другой врач мне в приеме отказал, ссылаясь, на то что обслуживает только свой участок и пациентов с других участков к себе не берет. И отослал к заведующей, заведующая мне ответила, что не может меня перевести к тому другому врачу без его согласия, а тот другой врач своего согласия на прием меня к себе не дает. Как мне сменить своего участкового врача гинеколога?

Скажите, пожалуйста, может ли врач отказать в приёме, если пациент опоздал? Талон был на 13:00. Смогла прийти только к 15:00. Часы приёма врача с 8:00 до 16:18. У врача не было пациентов ни в кабинете, ни возле кабинета. Тем не менее, в приёме мне отказали. Поликлиника государственная. Спасибо. С уважением, Елена.

У меня сложилась такая ситуация. Написал жалобу главврачу поликлиники в которой проходил очередную мед. комиссию на хамское отношение врача терапевта. На разборе присутствовали главврач, заместитель главврача, заведующая терапевтическим отделением, терапевт и участковый врач терапевт на которого была написана жалоба. В самом начале разбирательства участковый врач терапевт огласила мой диагноз во всеуслышанье. После этого разбор перешёл в обсуждение моего диагноза. В письменном ответе на жалобу главврач зачем то написал мой диагноз. Является ли это разглашением врачебной тайны в обоих случаях. Участковым терапевтом и главврачем.

Обязаны врачи или не обязаны? Принимать без талона в порядке очереди, или если во время графика работы врача в коридоре нет пациентов. При просьбе принять, т.к.никого нет в очереди, мне врач отказала. Сказала только по записи.

Сыну 13 лет. Он является инвалидом с детства. Для лечения ему потребовалось дорогостоящее лекарство. Врач отказалась его выписать, сославшись на то,что это лекарство не входит в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам врача бесплатно.

Прав ли врач и почему?

Привел ребенка на прием к отоларингологу, врач отказалась принимать ребенка ссылаясь на прием школьников проходящих комиссию. На доске информации в регистратуре было написано что с 08-00 до 12-00 прием подростков, с 12-30 до 17-00 комиссия. На прием пришли с утра. Зам. главврача на мою устную жалобу на действия врача ответила, что сегодня осуществляется прием тех, кто проходит комиссию. На мою просьбу показать документ на основании которого именно в этот день прием больных не осуществляется отказалась. Сослалась на распоряжение главврача, на просьбу показать задокументированное распоряжение главврача тоже отказалась. Гл.врача на месте не было. Как можно охарактеризовать их действия? В прокуратуре могут разобраться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли врач стоматолог (работающий в частной клинике) отказать в приеме пациенту, по своим личным соображениям? Например если врач женщина-мусульманка и хочет принимать только пациентов женского пола?

Проходим врачебную камиссию с детьми для детского сада и для школы, в перечне узких специалистов есть врач невролог но записи к данному врачу нет вообще! В магистратуре сказали идите без записи. Посидели в очереди 1,5 ч врач из этого времени 30 мин. Не вела приём а вносила информацию о поциентах в компьютер. В очереди были мы и ещё один пациент. К канцу приёма пришли ещё две девушки которые по очереди были после нас. врач вышла позвала их в кобинет для решения их проблем а когда после них зашли мы она объявила что приём окончен, и больше принимать она не будет! При обращении к заведующей та пояснила что приём у врача закончился и заставить нас принять она её не может и что записи на другой день нету. Как быть в данной ситуации? Правомочным ли действия врача и заведующей?

Обратилась в ЦРБ за медицинской помощью к врачу-акушеру. На прием пришла без записи, врач в приеме отказал, ссылаясь на то, что я заранее не записана на прием, поэтому результат моего анализа он не найдет и его беременные ждут, сказал обязательно записаться на прием на другой день. Правомерен ли отказ врача в приеме без предварительной записи? Кому жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение