Как пересечь границу и посещать общественные места в России, будучи гражданкой Казахстана и вакцинированной?
597₽ VIP

• г. Макат

Я гражданка Казахстана. Хочу выехать в Россию к дочери (в гости на новогодние каникулы). Вакцинированная. Как проехать границу на своем транспорте?

И как возможно будет посещать общественные места там (ТРЦ, кафе) не имея QR кода России. Спасибо...

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, чем вы вакцинированы? Если это не российская вакцина то без QR кода в ТЦ вы входить не можете, многое зависит от конкретного города в который вы едете, например у меня в городе НИжнем Новгороде, в кафе без qr кода можно

В тц нельзя, во всех городах перечень мест в которые можно только по QR коду определяются Индивидуально, но в основном это клубы ТЦ,кафе, концерты где то меньше ограничений где то больше

QR код вы можете получить только пройдя вакцинацию именно российской вакциной

Согласно например

Распоряжение Департамента информационных технологий г. Москвы от 24 июня 2021 г. N 64-16-265/21 "О Порядке оформления QR-кода в целях посещения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, определенную указом Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности"

1.1.9. QR-код - двухмерный штриховой код, которым подтверждаются сведения о получении второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, или в иных медицинских организациях, которые обеспечивают передачу сведений в установленном порядке в государственные информационные системы Министерства здравоохранения Российской Федерации, либо о том, что гражданин перенес заболевание новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев, содержащиеся в ЕМИАС или полученные в порядке информационного взаимодействия с медицинскими организациями, либо об отрицательном результате лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) (ПЦР-исследование), содержащемся в ЕМИАС.

Что касается пересечения границы в с Казахстаном, согласно

Информация ФСБ России от 13 мая 2021 г. “Пограничная служба ФСБ России информирует”

вьезд возможен только ВОЗДУШНЫМ ПУТЕМ

выезд возможен в том числе на машине, ВЪЕЗД только воздушным путем

Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

1. Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающие в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающие в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Татьяна

Ограничений для въезда в РФ нет для вас в соответствии с п.17 ч 2 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 23.10.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

так как ограничений для въезда в РФ нет для лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства)

иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию с территорий Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, предусмотренные приложением N 2 к настоящему распоряжению

При въезде предоставить потребуется: подтверждение родства с дочерью: паспорт заверенную нотариально копию и лист с регистрацией, так же свидетельство о рождении, где вы указаны мамой.

Представить ПЦР тест отрицательный.

Что касается QR-кодов, то они не во всех регионах введены, данный вопрос в проекте ещё не узаконен, поэтому в этом случае, для вас как иностранного лица нужно будет уточнить в том месте куда вы едите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день!

Можете приехать к дочери

На основании Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 23.10.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

Допускаются

лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации (при наличии вида на жительство), при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

ВАЖНО ДЛЯ ВАС

Для гражданКазахстана и иностранных государств при въезде в Россию через сухопутные пункты пропуска необходима справка об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, отобранного не ранее чем за 72 часа до пересечения границы.

Подробнее ➤

Отмечу, виза не требуется, куар коды введены не во всех регионах! Нужно смотреть в какой регион Вы приезжаетеКроме того, законопроект о куар кодах по всей территории РФ ещё не принят

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Татьяна!

QR код выдается если Вы пройдете вакцинацию именно российской вакциной. К тому же во многих регионах QR код не требуется при посещения ТРЦ, кафе. А так же вместо QR код в некоторых местах достаточно предоставить отрицательный ПЦР тест, а так как Вы вакцинированы, то следует предоставить Сертификат о вакцинации, либо справку.

По поводу пересечении сухопутной границы, Вам следует подготовить документы подтверждающие что Вы осуществляете поездку к дочери. ПЦР тест отрицательный даже если Вы и вакцинированы. Ограничений для въезда в РФ нет для Вас в соответствии с

п.17 ч 2 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 23.10.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

Всего Вам наилучшего!