Магазин обвиняет в краже на 2500 - подробности случившегося и возможный обман со стороны продавцов
199₽ VIP

• г. Ярославль

Уточнение по вопросу №18919119

Он меня остановил в холе магазина, попросил пройти на осмотр, по чеку выявил кражу более чем на 2500, я согласилась заплатить, он сказал пройдём оплатишь 15 энергетиков я оплатила картой и меня отпустили, я теперь переживаю, что они меня обманули и обратиться в полицию.

Ответы на вопрос (5):

Маловероятно, что что-то последует! По сути охранник - вымогатель. Вы вправе написать на него заявление если что - ст. 163 УК РФ Вымогательство.

Но никто ничего писать не будет, успокойтесь!

Настя!

Если не вызвали сразу полицию, то они уже не смогут ничего сделать, так как есть регламент- при краже в магазине (ст. 158 УК РФ) - полиция должна выезжать на место происшествия.

Вам не о чем переживать!

Мало того, что товар у вас скорее всего изъял охранник, так вы ему еще и подарок сделали - 15 энергетиков.

Никуда они уже не обратятся, так как сами незаконные действия произвели - вымогая у вас деньги на энергетики (ст. 163 УК РФ).

С Уважением!

По сути это вымогательство (ст.163 УК РФ) с его стороны. Так что если он обратится в полицию, то и Вы сможете подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

Это лучший ответ

Здравствуйте Настя

Ущерб был возмещен и если у вас на руках чек сохранился, то не будет возбуждение уголовного дела нет оснований, да и зачем это кому - то нужно уже, ущерб причиненный вами вы возместили, нет повода беспокоиться уже, тем более, что вы спокойно покинули магазин, без задержки и составления протокола, а так не бывает.

При поступлении информации о преступлении в течении 3 х дней решается вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе (ст.141-145 УПК)

Настя, здравствуйте

Если будет осуществлена проверка, при поступлении информации о преступлении (о краже в магазине), то в течении 3 х дней решается вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Это следует из ст. ст.141-145 УПК

Вы добровольно возместили ущерб по этим 15 энергетика на кассе, оплатив их с банковской карты!

Если магазин обратиться в полицию с видеозаписью кражи (статья 158 УК РФ), Вы дайте объяснение и укажите, что по указанию охранника оплатили все 15 банок энергетика.

Вам ничего не грозит!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением