Как защититься от армии при поступлении за границу после колледжа?

• г. Калининград

У меня есть такой вопрос. Я учусь в пед. колледже на 4 курсе. Учёба по справкам должна продолжаться до 30 июня. После колледжа собираюсь поступать в Белоруссию. Следовательно, меня там не призовут в армию. Отсрочку мне на высшее образование не дадут, т.к ей я воспользовался в колледже. После окончания я еду поступать и значит не попадаю под весенний призыв, а если поступаю, то на осенний я буду уже за границей. Как мне можно поступить в таком случае? Нужно ли приходить в военкомат, чтобы отписаться с целью уезда за границу более 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы обязаны посетить РВК и подать соответствующее заявление. Согласно ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию...