Трагический случай в такси - Возможно ли взыскать компенсацию у организации-заказчика?

• г. Липецк

Помогите в нашей трагедии. В такси погиб племянник в свой день рождения, по вине таксиста. Таксистка официально оформлена в организации из которой был заказ, она тоже погибла, дтп случилось по её вине превысила скорость. У племянника на иждивении жена и малолетний 2 х лет ребенок, квартира взята в ипотеку является единственным жильем. Остаток долга страховкой не покрывается. Вопрос возможно ли взыскать с организации где было заказано такси, которое гарантирует безопасность перевозки пассажиров, погашение по ипотеке, так как погибший пассажир был единственным кто имел заработок обеспечивал семью. Спасибо всем кто предоставит информацию.

Ответы на вопрос (5):

Да,можно и нужно!

Во первых - семья должна получить выплату по полису ОСАГО.

Во вторых предъявляется компенсация морального вреда работодателю по ст.1064 ГК РФ.

В третьих можно взыскать деньги на содержание детей до достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте. Возможно взыскать не погашение по ипотеке, а вред, понесённые в случае потери кормильца. Настоятельно советую обратиться к юристу. Считаю, что через суд придётся добиваться.

Без сомнения нужно обращаться и взыскивать убытки которые не покроет ОСАГО с работодателя в том числе моральный вред и т.д.

Здравствуйте. Взыскать деньги именно на погашение задолженности по ипотечному кредиту нельзя. Жена погибшего может получить: ДВЕ страховые выплаты по 500 000 руб. каждая - со страховой компании ОСАГО владельца автомобиля такси, и от страховой компании второго участника ДТП. Подать иск в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с таксопарка, и со второго водителя. Заявить в суде требования к таксопарку о назначении ежемесячной выплаты в связи с потерей кормильца в сумме зарплаты погибшего.

Ипотека тут не при чём. Его жена и ребенок вправе получить возмещение по ОСАГО за смерть плюс подать иск о взыскании морального вреда к организации.