Квартира кооперативная, приобретена в 1971 году. Почему берут деньги за излишки площади? Какие есть юридические основания?

• г. Москва

Квартира кооперативная, приобретена в 1971 году. Почему берут деньги за излишки площади? Какие есть юридические основания?

Ответы на вопрос (1):

Жилищно-коммунальные платежи рассчитываются, исходя из:

показаний счетчиков, установленных в жилых помещениях;

тарифов и нормативов, устанавливаемых властями.

Оплачивать жилищно-коммунальные платежи необходимо не позже 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Расчеты жилищно-коммунальных платежей зависят от:

площади жилого помещения;

тарифов и нормативов, которые устанавливаются местными властями;

числа прописанных людей в жилом помещении;

показаний счётчиков.

Если счетчики отсутствуют в жилом помещении, то любые коммунальные платежи будут зависеть от количества зарегистрированных людей в этом жилом помещении. В этом случае оплата за коммунальные услуги производится, исходя из нормативов и тарифов, которые устанавливаются региональными властями. Обычно, это происходит один раз в год.

Кому не надо платить за лишние квадраты

Некоторые граждане не оплачивают излишки. Это касается, прежде всего, социально-незащищенных слоев населения. От 100% оплаты излишков освобождаются:

одинокие пенсионеры;

инвалиды;

несовершеннолетние сироты, если жилплощадь принадлежит им на праве собственности;

наниматели государственных квартир на первом этаже (касается Москвы);

семьи, которые состоят из пенсионеров;

пенсионеры, на попечении которых есть дети до 16 лет;

одинокие жильцы коммуналок;

люди, проживающие в помещениях, которые непригодны ля жилья, в том числе признаны аварийными;

собственники, временно снятые с регистрации;

люди, по состоянию здоровья имеющие право на дополнительную площадь (в пределах этой площади).

К собственникам, временно снятым с регистрации относятся:

граждане, призванные в армию;

граждане, уехавшие в длительную командировку;

граждане, отбывающие наказание в тюрьме;

другие длительно отсутствующие граждане.

Излишки касаются только стоимость квартплаты или стоимость услуг, сумма которых зависит от площади жилых помещений, что касается услуг, оплачиваемых по счетчикам, то их сумма не зависит от излишков жилой площади и не зависит от количества зарегистрированных жильцов. И она всегда оплачивается в полном размере. Нужно отметить, что жильцы квартир, которые уже оплачивают по фактической стоимости услуги, не платят за излишки в любом случае.