ЖКХ требует оплатить починку перемерзшего колодца - что делать?

• г. Екатеринбург

В колодце перемерзает вода, он находиться на балансе у ЖКХ, я написала заявление что бы его починили, на что мне ответили, оплачивайте и будут проведены работы, должна ли я оплачивать?

За воду плачу исправно, вода идёт только ко мне в кв, т. к. у соседей скважена.

Ответы на вопрос (3):

Нет, оплачивать работы вы не должны.

Если колодец находится на балансе ЖК Х то согласно ст 210 ГК РФ ремонтировать колодец должно ЖКХ за свой счет Если с вас требуют оплату, то жалуйтесь в прокуратуру.

Колодец многоквартирного дома-это общедомовое имущество и ремонтировать его обязаны за счет средств всех собственников этого дома. Нужно составить акт, подписать домовым Советом или старшим по дому, кто у вас от жильцов осуществляет руководство домом и гл. инженером Управляющей компании. Общая стоимость этих ремонтных работ погашается всеми жильцами черз платежи, выставляемые УК.