Оговорка о задатке на аренду коттеджа может оказаться незаконной.
199₽ VIP

• г. Москва

Наткнулся в договоре посуточной аренды коттеджа на такие формулировки:

«Стороны договорились, что сумма задатка является фактически понесёнными расходами Арендодателя, а именно оплатой консультационных услуг, оказанных в момент подписания договора, и является невозвратной»

Из приложения (памятка арендатору):

«Задаток, вносимый при подписании договора, является не возвратной суммой.

И даже если у вас что-то случилось, перевод на работе, переезд, болезнь родственников / друзей, передумали, поменяли дату, сгорела дача, упал кирпич – это все не является форс-мажорными обстоятельствами.»

Это рабочий способ не возвращать предоплату по ст.782 ГК в случае отказа заказчика (физлицо) от услуги до её оказания или этот пункт судом будет признан ничтожным?

Предметом договора является возмездная передача во временное пользование дома и участка. Никакие «консультационные услуги» там не указаны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Да, по сути это попытка уйти от ответственности по статье 782 ГК РФ, а также по основаниям, предусмотренным ст.380-381 ГК РФ, т.е. положениям о задатке в случае если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток. Лучше такой договор не подписывать. Иначе придется доказывать недействительность положений сделки в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). Ну а если подписали, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить положения договора, не соответствующие закону.

Дмитрий, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Задаток (ч. 1 ст. 380 ГК РФ) – это денежная сумма, которую одна сторона дает другой стороне в обеспечение исполнения условий договора.

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора.

Важно понимать, кто сдает жилое помещение. Если юридическое лицо, то в суде можно поспорить по ст. 32 ЗЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если сдает помещение физическое лицо, то лучше расторгнуть такой договор.

Можно признать ничтожным пункт договора.

Так как ничтожная сделка — не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания её таковой судом.

Ничтожными являются сделки, не соответствующие требованиям закона или иного правового акта и при этом посягающие на публичные интересы, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а также любые сделки, совершённые полностью недееспособным лицом.

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет. Это не рабочий способ.

Рассчитан на то что человек не пойдет в суд.

Какие могут быть консультационные услуги? Договор совершенно не об этом.

Поэтому и возвращать деньги должны в полном объеме.

Исходя из ст. 782 ГК РФ.

А если не вернут - то можно обращаться в суд.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Здесь нет попытки ухода от ответственности, это нормы коррелируются.

Если будет предоставлен такой договор на консультационные услуги, и доказан факт его исполнения и оплаты, выходим на 782 ГК РФ.

Признать такой пункт недействительным нет, но доказать, что услуги не оказывались, или их реальную стоимость да.

Это лучший ответ

Согласно статьи 380 ГК РФ задаток является формой обеспечения исполнения договора В этой связи задаток не может играть роль оплаты консультационных услуг.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В соглашении о задатке без всяких подобных витиеватых формулировок должно быть указано Внесенные в целях обеспечения договора возмездной передачи во временное пользование дома сумма_____ руб является задатком.

Так как подобный пункт договора полностью не соответствует требованиям статьи 380 ГК РФ то такой пункт можно в судебном порядке признать ничтожным.