Нужен ли документ - допуск кладовщику для работы с гсм?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Нужен ли документ - допуск кладовщику для работы с гсм?

Ответы на вопрос (5):

Приказ Минтруда РФ от 16.12.2020 N 915 Н

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2020 г. N 915 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ХРАНЕНИИ, ТРАНСПОРТИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Кладовщика в списке нет.

Приказ Минтруда РФ от 16.12.2020 N 915 Н

Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе:

1)устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам. Требования охраны труда должны содержаться в соответствующих инструкциях по охране труда, доводиться до работника в виде распоряжений, указаний, инструктажа;

все должно быть отражено во внутренних документах, так не сказать.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2020 года N 915 н

Об утверждении Правил по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов

В данном Приказе нет конкретного перечня профессий.

В пункте 10 этих Правил сказано:

10. К выполнению работ на объектах допускаются работники, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

На какие работы должен даваться наряд-допуск перечислено в пункте 17 этих Правил

17. К работам с повышенной опасностью, на производство которых должен выдаваться наряд-допуск, относятся:

1) работы, выполняемые в зданиях или сооружениях, находящихся в аварийном состоянии;

2) работы во взрывоопасных и пожароопасных помещениях;

3) огневые работы на расстоянии менее 20 м от колодцев производственно-дождевой канализации и менее 50 м от открытых нефтеловушек;

4) ремонтные работы на электроустановках в открытых распределительных устройствах и в сетях;

5) ремонтные работы на находящихся в эксплуатации теплоиспользующих установках, тепловых сетях и тепловом оборудовании;

6) электросварочные и газосварочные работы снаружи и внутри емкостей из-под горючих веществ;

7) электросварочные и газосварочные работы внутри аппаратов, резервуаров, баков, в колодцах, в коллекторах, в тоннелях, трубопроводах, каналах и ямах;

8) работы в замкнутых объемах и ограниченных пространствах;

9) работы в местах, опасных в отношении загазованности, взрывоопасности и поражения электрическим током;

10) работы на высоте;

11) ремонт сливо-наливного оборудования эстакад;

12) зачистка и ремонт резервуаров;

13) нанесение антикоррозионных покрытий;

14) пусконаладочные работы, проводимые на опасных производственных объектах.

Работа кладовщика ни как не связана с вышеперечисленными работами, а следовательно ему не нужно оформлять наряд-допуск.

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

1. В пункте 17 Раздела 2 Приказа Минтруда России от 16.12.2020 N 915 н "Об утверждении Правил по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов" (Требования охраны труда при организации проведения работ, связанных с хранением, транспортированием и реализацией нефтепродуктов), определен перечень работс повышенной опасностью, на производство которых должен выдаваться наряд-допуск.

2. В число указанных видов работ входят в том числе:

-работы во взрывоопасных и пожароопасных помещениях;

3.Склады ГСМ, согласно ст.27 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" N 123-ФЗ, относятся к пожароопасным объектам категорий Б или В 1-В 4, в зависимости от типа нефтепродуктов.

4. То есть в любом случае, поскольку склад ГСМ является пожароопасным помещением, то оформление наряда-допуска для работы на складе ГСМ, хоть кладовщику, хоть другому лицу-является обязательным!

5. В указанном выше Приказе Минтруда, нет никаких перечней должностей (как пишет юрист в первом ответе), есть-установленный перечень работ, в том числе-любых работ в пожароопасных помещениях, к каковым относится и склад ГСМ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, здравствуйте!

Постараюсь по понятнее

Да, обязательно выдавать допуск кладовщику с горюче-смазочными материалами. , поскольку в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" N 123-ФЗ, склад горюче-смазочных материалов относятся к пожароопасным объектам категорий Б или В 1-В 4

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением