Как наниматель может взыскать оплату коммунальных услуг от прописанных, но не проживающих с ним людей?

• г. Ульяновск

Может ли наниматель взыскать сумму части оплаченных коммунальных услуг с зарегистрированного, если он там не проживает, но прописал вместе с собой целую толпу людей.

Ответы на вопрос (12):

Да, необходимо подать исковое заявление в суд.

Здравствуйте Настя, да может т.к. при отсутствии приборов учёта, коммунальные платежи начисляются по количеству зарегистрированных в соответствии с нормативом.

Да, можно взыскать. Только с каждого прописанного свою дольку.

Здравствуйте! Безусловно, взыскать приходящуюся на его долю сумму внесенной платы за коммунальные услуги возможно. Целесообразнее всего взыскивать эту сумму за последние 3 года (чтобы не было от ответчика возражений, связанных с истечением срока исковой давности). Для этого необходимо предоставить в суд, помимо искового заявления, также копии всех платежек за соответствующие периоды. Из общей уплаченной суммы определить долю, приходящуюся на ответчика (исходя из количества зарегистрированных совершеннолетних граждан), это и будет сумма иска. Можно на эту сумму начислить проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ (исходя из ключевой ставки ЦБ). В любом случае сумма должна быть не примерная, а четко определенная.

Определить порядок оплаты можно, но только на будущее время и только в случае прекращения семейных отношений с ответчиком (ч.4 ст.69 ЖК РФ). Т.е. не во всех случаях это может получиться.

С уважением,

Все зарегистрированные в квартире имеют равные обязанности по оплате. Общая сумма делится на количество зарегистрированных.

Здравствуйте, Настасья. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!

Сумму к взысканию нужно просчитать согласно всему периоду оплаты? Либо указать примерную? Подскажите что за иск?

Нужно считать и указать расчёт суммы т.к. суд будет проверять. Иск о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте, Настасья. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!

И возможно ли определить порядок оплаты в общей плате?

Вам нужно делить счёт для оплаты коммунальных платежей. Если нужна помощь в составлении иска в суд/управляющую компанию, то можете обратится к любому юристу сайта. (услуга платная.)

Здравствуйте, Настатья. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!