Основная ответственность за употребление энергетиков несовершеннолетними в Краснодарском крае - родители или дети?

• г. Краснодар

Предусмотрена ли ответственность несовершеннолетних за употребление безалкогольных энергетических напитков в Краснодарском крае. Естль ли ответственность для родителей за приобретение энергетиков для детей?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещено продавать алкогольные энергетические напитки детям, которым не исполнилось 18 лет. В некоторых регионах страны установлен полный запрет на продажу всех слабоалкогольных энергетиков вне зависимости от возраста покупателя.

Нет закона или другого федерального документа, который запрещает продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Поэтому субъекты сами устанавливают правила.

Добрый день. Согласно закона Краснодарского края от 4 июня 2012 года №2497-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков"

Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Ст. 20.22 КоАП РФ (на родителей). Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных местах. Только так.

Здравствуйте!

Ответственности за приобретение, употребление безалкогольных энергетиков в Краснодарском край вообще-нет

Есть ответственность за продажу-для продавцов.