Нарушение правил ДПС - выписали штраф водителю, не участвовавшему в дорожном движении
199₽ VIP

• г. Томск

Я двигался по главной дороге мимо проезжал экипаж дпс, проехав один квартал я остановился возле магазина, заглушил автомибиль и вышел из него ко мне подъехав подбежал сотрудник дпс и потребовал документы объяснив тем что у меня тонированы передние стекла убедившись в отсутствии тонировки проверил документы и выписал штраф о том что у меня просрочен страховой лист. Нарушил ли сотрудник? Так как я небыл участником дорожного движения? Ведь он мог бы и проверить полностью весь автомобиль и повыписывать штрафов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Василий!

Если Вы вышли и находились около саоего автомобиля, то работник полиции обосновано потребовал предъявить документы на машину, в том числе страховку ОСАГО

Сделать это во время Вашего движения он не мог.

Да он прав даже если вы не являлись участником движения вы нарушили правила тонировки.

Здравствуйте, Василий!

Да, Нарушил.

Т.к. в данном случае вы не находились в движении.

А штрафовать без причины и проверять сотрудники ГИБДД Не имеют права.

Совершенно логично мыслите.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

1. Владелец транспортного средства – это тот, кто полностью несет ответственность за весь процесс его эксплуатации.

А он включает в себя и передвижение, и остановку, а также стоянку.

2. ПДД регламентируют и само вождение, и поведение в то время, когда автомобиль статичен.

Поэтому нарушить закон можно не только в момент передвижения на машине.

3. Инспекторы ГИБДД иногда случайно застают момент остановки машины, при вождении которой было допущено какое-либо нарушение.

У подъехавшего автомобиля могут не гореть фары или ходовые огни, часто оказываются загрязненными регистрационные знаки и пр.

В подобных случаях страж порядка тоже имеет полное право подойти и потребовать у водителя полный пакет документов.

И протокол обязательно будет составлен, несмотря на то, что инспектор ГИБДД не останавливал данный транспорт.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О

Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Таким образом, сотрудник ничего не нарушил, а те юристы, которые утверждают обратное - вводят вас в заблуждение.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Василий! Ну факт управления транспортным средством ведь инспектор зафиксировал, а следовательно возбуждение дела и вынесение постановления по делу об административном правонарушении по ст.12.37 КоАП РФ посчитают правомерным. Только на этом основании обжаловать будет проблематично.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Может быть что-то сотрудник ГИБДД и нарушил, но это не повлияет на дело об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Вы можете жаловаться на сотрудника по линии ГИБДД, прокурору, но получите ответы о правомерности деяний сотрудника.