Нарушение правил ДПС - выписали штраф водителю, не участвовавшему в дорожном движении
199₽ VIP

• г. Томск

Я двигался по главной дороге мимо проезжал экипаж дпс, проехав один квартал я остановился возле магазина, заглушил автомибиль и вышел из него ко мне подъехав подбежал сотрудник дпс и потребовал документы объяснив тем что у меня тонированы передние стекла убедившись в отсутствии тонировки проверил документы и выписал штраф о том что у меня просрочен страховой лист. Нарушил ли сотрудник? Так как я небыл участником дорожного движения? Ведь он мог бы и проверить полностью весь автомобиль и повыписывать штрафов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Василий!

Если Вы вышли и находились около саоего автомобиля, то работник полиции обосновано потребовал предъявить документы на машину, в том числе страховку ОСАГО

Сделать это во время Вашего движения он не мог.

Спросить
Пожаловаться

Да он прав даже если вы не являлись участником движения вы нарушили правила тонировки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий!

Да, Нарушил.

Т.к. в данном случае вы не находились в движении.

А штрафовать без причины и проверять сотрудники ГИБДД Не имеют права.

Совершенно логично мыслите.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

1. Владелец транспортного средства – это тот, кто полностью несет ответственность за весь процесс его эксплуатации.

А он включает в себя и передвижение, и остановку, а также стоянку.

2. ПДД регламентируют и само вождение, и поведение в то время, когда автомобиль статичен.

Поэтому нарушить закон можно не только в момент передвижения на машине.

3. Инспекторы ГИБДД иногда случайно застают момент остановки машины, при вождении которой было допущено какое-либо нарушение.

У подъехавшего автомобиля могут не гореть фары или ходовые огни, часто оказываются загрязненными регистрационные знаки и пр.

В подобных случаях страж порядка тоже имеет полное право подойти и потребовать у водителя полный пакет документов.

И протокол обязательно будет составлен, несмотря на то, что инспектор ГИБДД не останавливал данный транспорт.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О

Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Таким образом, сотрудник ничего не нарушил, а те юристы, которые утверждают обратное - вводят вас в заблуждение.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий! Ну факт управления транспортным средством ведь инспектор зафиксировал, а следовательно возбуждение дела и вынесение постановления по делу об административном правонарушении по ст.12.37 КоАП РФ посчитают правомерным. Только на этом основании обжаловать будет проблематично.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Может быть что-то сотрудник ГИБДД и нарушил, но это не повлияет на дело об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Вы можете жаловаться на сотрудника по линии ГИБДД, прокурору, но получите ответы о правомерности деяний сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Евгений, меня остановил инспектор ДПС

После чего он потребовал документы, проверив их, пригласил меня к себе в автомобиль, у меня не работала фара и машина тонирована в круг, но закон мне не запрещает тонировать передние и лобовое стекло, он сказал выпишет постановление, не замерив тонировку, так-как у него не было прибора для замера тонировки! Я начал с ним спорить, что тонировать передние и лобовое стекло закон мне не запрещает, так-как есть ГОСТ! Но я позвонил в службу доверия и он не выписал мне постановление за тонировку, а только за фару, если бы он выписал постановление, был бы он прав в этом случае?

Выехал к перекрестку (знак уступить дорогу), остановился, убедился в отсутствии других участников дорожного движения, и стал совершать поворот налево, вдруг увидел опасность в сторону моего автомобиля, автомобиль двигался с выключенными всеми световыми приборами, поэтому он был не в зоне видимости, на улице было темно и шел снег. Как увидел его попытался уйти от столкновения, но не смог это предотвратить, так как транспортное средство было очень близко. Удар последовал в заданию правую дверь задние левое крыло и бампер. Видеорегистратор и камеры зафиксировали факт того, что автомобиль двигался с выключенными фарами. Но инспектор ДПС полностью признал только мою неправоту и выписал еще штраф за то, что не уступил второму участнику дорогу. Второй участник оказался полностью невиновный. Прав ли сотрудник ДПС?

На автомобиле Лада Гранта подъехал к перекрёстку и остановился. Убедившись, насколько позволяли деревья слева, что автомобилей на главной дороге нет, повернул направо. После поворота направо при моём движении с небольшой скоростью, в мой автомобиль ударился автомобиль Мицубиси на большой скорости своей задней правой дверью и выехал на правую сторону, повредив на стоянке третий автомобиль. Перед ударом он двигался на полосе встречного движения. При ударе повреждён передний бампер с левой стороны моего автомобиля.

Автоинспектор утверждает, что я нарушил ПДД и должен был его пропустить. Верно ли его утверждение? Считаю, что я выполнил требования ПДД. Метров на сто на главной дороге никого не было, дальше не было видно.

Вечер добрый! У меня на автомобили установлены каркасные шторки на магнитах на передних стёклах. Двигаясь по дороге на встречу попался автомобиль дпс произвели разворот и погнались за мной с мигалками. Остановился снял шторки закинул на заднее сиденье сотрудник полиции этого не видел подойдя к моему автомобилю не представился начал заглядывать в автомобиль со словами где тонировка. Я ответил ему какую тонировку он ищет стекла у меня в порядке в ответ получил что он видел когда двигался мне на встречу затонированные передние стекла. Сказал ему что много чего может причудиться когда едешь и вообще нужно следить за дорогой во время движения. В ответ получил следующее что он сейчас найдёт двух понятных и если найдёт сьемную тонировку в автомобили выпишет штраф и протокол изъятия! Отправив его за понятыми инспектор сделав широкий жест отпустил и предупредил что в следующий раз обязательно составит протокол досмотра и изъятия! Законно ли это.

Помогите мне пожалуйста! Я проехав пешеходный переход, остановился, чтобы пропустить автомобиль, двигавшийся по главной дороге. Когда автомобиль проехал, я начал движение и был остановлен инспектором ДПС, мотив был, что я не пропустил пешехода, хотя пеш. переход был сзади автомобиля.

Мы с мужем ехали по делам 27.10.10 г. едим сзади едит автомобиль дпс, просит нас остановится по громкоговорителю. Мы остановились. Подошел, представился, проверил документы, говорит остановили вас по поводу тонировки стекол! Принес прибор измерил, стекла не прошли по госту! Выписали штраф 500 р. но я слышала да и в интернете прочитала что проверить светопропускаемость стекол может любой сотрудник ДПС, но только на СТАЦИОНАРНЫХ постах! Так ли это? и куда идти чтоб отменили штраф? Кстати под протоколом он не подписался! Зарание спасибо!

Куда писать жалобу на сотрудника ДПС? и Правда ли то что тонировку могут проверять только на стационарных постах?

Находился в г.Урай ХМАО Проехал для выгрузки товара в магазин и знака движение грузовому запрещено не заметил, знак находился за два квартала от магазина. Находясь на выгрузке товара на магазине подъехал экипаж ДПС и выписал штраф 500 р. Хотя по пути следования до магазина два квартала запрещающие знаки отсутствовали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На своем авто ехал через пост ДПС, стёкла тонированы но опущены полностью, тонировки не видно, остановил инспектор, проверил документы и просит поднять стекла, причина посмотреть есть ли у меня тонировка. У меня вызвало сомнение его требование, сегодня стекла, завтра музыку попросит включить, я же не должен выполнять все что он попросит. Насколько я знаю, я обязан предоставить стекло для замера светопропускаемости, а не для поиска нарушений, тонировка не запрещена, есть ГОСТы. Прав ли я или обязан все таки поднимать стекла по требованию? И имеет ли право сотрудник ДПС изъять у меня съёмную тонировку после замера? Если да, то на каком основании? Заранее благодарю!

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Имеет ли право сотрудник ДПС требовать от меня прохождения теста на алкоголь. Если я заглушил автомобиль, после распил напиток в салоне и вышел на улицу. Не являясь участником дорожного движения в качестве водителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение