Требования инспектора ДПС - поднять стекла автомобиля и изъять съемную тонировку - правомерны ли они?

• г. Кисловодск

На своем авто ехал через пост ДПС, стёкла тонированы но опущены полностью, тонировки не видно, остановил инспектор, проверил документы и просит поднять стекла, причина посмотреть есть ли у меня тонировка. У меня вызвало сомнение его требование, сегодня стекла, завтра музыку попросит включить, я же не должен выполнять все что он попросит. Насколько я знаю, я обязан предоставить стекло для замера светопропускаемости, а не для поиска нарушений, тонировка не запрещена, есть ГОСТы. Прав ли я или обязан все таки поднимать стекла по требованию? И имеет ли право сотрудник ДПС изъять у меня съёмную тонировку после замера? Если да, то на каком основании? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет полное право изъять тонировку в данном случае. Все правомерно.

По этому случаю имеется разъяснение верховного суда рф, где сказано, что отказ поднять стекла для замера тонировки является административным правонарушением предусмотренным ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение). После замера тонировки пленка не изымается, применяется запрещение эксплуатации тс со снятием госрегзнаков до устранения причины запрещения эксплуатации тс.