Как вернуть деньги за посылку, которую не приняли на таможне в Подмосковье?

• г. Стамбул

Моя мама отправила мне в Турцию посылку из Москвы. Через несколько недель мама узнала, что посылку не приняли на таможне в Подмосковье и вернули ей её обратно. Деньги говорят не вернут. Но как так? Ведь посылка вернулась. Что теперь делать и сможет ли мама вернуть хотя бы частично деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Какое основание возврата? От этого зависит и компенсация.

Вы можете написать претензию в претензионный отдел Почты России о возмещении ущерба.

За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию почтовых услуг Почта России несет ответственность перед своими клиентами. Для получения компенсации нужно подать заявление на возмещение ущерба.

Заявление по российским и международным отправлениям можно подать на странице pochta.ru/claim, войдя через учётную запись портала Госуслуг, либо заполнить форму заявления на сайте, распечатать и подать в любом почтовом отделении. Для подачи заявления нужно приложить чек (или его копию), выданный при отправке, а также предъявить удостоверение личности (при подаче заявления в почтовом отделении). Подать заявление может получатель, отправитель или доверенное лицо одного из них.