Как я пытаюсь вернуть свою землю - бывший муж ломает замок, а я не могу получить возмещение убытков

• г. Воронеж

Я вставила замок в калитку, земля принадлежит мне и моему супругу бывшему. С 2012 года он не проживает на этой территории. Ключ я ему не давала. Неделю назад он сломал замок. Чека у меня нет. Замок стоит 3000 р плюс установка 1000. Могу ли я через суд возместить свои убытки. Чека у меня нет. В полицию заявление отнесла но муж не хочет вставлять новый замок.

Ответы на вопрос (4):

Ничего у вас не выйдет ни в уголовном ни в гражданском процессе.

Взыскать убытки вы можете в судебном порядке.

Он является сособственником, вы чинили ему препятствие в пользовании, он вправе предъявить вам требования о выплате аренды за пользование его долей зв последние 3 года, это в разы больше чем 3000 рублей. Что же касается заявления в полицию, то по нему проведут проверку и примут процессуальное решение - вам откажут в возбуждении дела, так как нет состава преступления и порекомендуют обратится в гражданский суд.

1.Без чека-нет доказательства ущерба

2. Вы не сможете взыскать с него за уборку, так как прежде должны были ее с ним согласовать, в том числе и оплату.

3.Пользование долей не только дом, но и участок.

За эти 3000 вы так в суде измучаетесь, это минимум месяца 4 занимает, а результат не предсказуем.