Борьба за половину дома - женщина не может зайти на свою территорию из-за замка от мужа

• г. Волгоград

По решению суда мне и мужу дом разделили по 1/2 доли. Я от земли написала отказ, т.к земля была приобретенна до брака. Дом строили в браке. Сейчас муж повесил замок на калитку, во двор я зайти не могу, хотя в доме мои вещи. Он мне грозит, что если я спилю замок, он подаст на меня в суд за вторжение на его землю, т.к.у меня нет земли. Но как то я должна попасть на свою 1/2 дома.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы являетесь сособственником дома, то имеете полное право посещать дом, жить в нем. При этом кому принадлежит земля не имеет значения, если Вы не собираетесь ничего на ней строить или выращивать. Бывший муж не имеет права чинить Вам препятствия. Поэтому Вам необходимо в отношении мужа подать в суд исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым домом.