Как изменение законодательства может повлиять на удержание алиментов для нескольких детей?

• г. Ханты-Мансийск

Правда ли что по новому законодательству если у меня будут удерживать алименты на двоих детей 33 %, то первый ребёнок будет получать 25%, а второй оставшиеся 8% ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, решает суд, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Николай, это не правда. 2-й ребёнок не должен быть ущемлён. Если на первого с вас взыскали 1/4, а на второго 1/6, то вам нужно обращаться в суд и снижать размер алиментов на первого ребёнка.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, такого нового законодательства на данный период не существует, а действуют статьи 81, 83 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

Если родитель работает или получает иной постоянный доход, то с него по иску суд может взыскать алименты на двоих детей согласно статье 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 от его заработка и (или) иного дохода.

Во-вторых, а родитель этих двоих детей, который получает алименты на них, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ должен расходовать их на содержание, воспитание и образование детей.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Неправда.

Вообще полагается 1/3 на двоих делить.

Но суд может оставить 1/4 ребенку, если финансово-материальное положение неблагополучное.