Несправедливое обвинение за шум и нападение соседей на меня и мою маму, а полиция не реагирует.

• г. Челябинск

Соседи вызывают полицию постоянно на шум в ночное время которого я не произвожу, угрожали расправой и в последствии в составе 2 х человек вломись на порог моей квартиры пытаясь избить меня и мою маму. В полицию заявление написал но делом не занимаются видать из за отсутствия побоев. Вместо этого участковый составляет на меня протокол по шуму и отправляет в суд. Суд был меня признали виновным в шуме которого я не произвожу. Участковый пришел повторно предварительно выключил свет в квартире что бы я вышел, и снова составил протокол я отказался подписывать но он пригласил понятых.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виталий.

Вы пытались доказать свою правоту?

Столько людей же не могут ошибаться, думая именно на Вас, а не на кого-то другого.

Не бывает конечно дыма без огня, нам не надо врать мы психологи юристы.

Если все так и есть — то за свои права нужно бороться. Сидеть сложа руки — почти никогда не выход, если к тому же Ваше бездействие провоцирует агрессию не совсем вменяемых соседей. У Вас были проверки — ничего не зафиксировано — подавайте иски о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным обращением соседей, о клевете тоже вполне можете заявить, если распространяемые соседями сведения Вас порочат, только клевета по закону — это уже преступление — статьи 128.1 УК РФ, она должна быть направлена на подрыв репутации и против чести и достоинства:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Это дело частного обвинения, то есть Вам придется доказывать, что имела место клевета.

Кстати за каждый стук по батарее — советую жаловаться и вызывать полицию, это неадекваты полные, а не соседи, стук по батарее слышит весь дом и ни один нормальный человек не будет стучать по батарее и будить всех.

Обжалуйте постановления о привлечении Вас к административной ответственности.

Здравствуйте!

Если все действительно так, то вы можете подать в полицию заявление о клевете и неправомерных действиях участкового. Вы можете оспорить протокол участкового. Есть же в доме другие соседи, которые могут подтвердить отсутствие шума в неположенное время. Кстати, вы четко знаете время, когда можно шуметь, а когда нельзя.

В ходе разбирательства должны опросить свидетелей, проверить, все ли участковый сделал в соответствии с законом.

Если же кто-то вламывается к вам в квартиру, то немедленно надо звонить 112 или 02. Это может сделать ваша мама, пока вы будете разбираться с ними. Кроме звонка, оператор зафиксирует и крики, шум, драку и т.п.

И вопрос: почему понятые (соседи, наверное) подписали протокол, если шума не было?