Должник судебному приказу не подчиняется из-за смены адреса - вопросы по отмене и аресту

• г. Санкт-Петербург

В отношении должника был вынесен судебный приказ. Тем не менее, он был направлен по адресу, по которому должник уже не жил.

Сообщите, пожалуйста, с какого времени будет отсчитываться десятидневынй срок для его отмены (пока что пристав наложил арест на карту, на новый адрес ничего не отправлялось)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Срок уже пропущен. Возражение ОБЯЗАТЕЛЬНО должно содержать ходатайство о восстановлении срока.

С даты когда ложник узнал о наличии такого приказа (его получения)

Пётр, добрый день. Срок будет отсчитываться с момента получения судебного приказа, т.е. 10 дней, если написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в котором указать уважительную причину - смена адреса проживания, приложив подтверждающие документы.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно подать возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Получайте СП в суде, знакомьтесь с делом и смотрите куда и каким образом направлялся СП. С даты получения копии СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + в них ходатайство о восстановлении срока на их подачу оформляете + суду предоставляете справку о регистрации, что по указанному адресу должник не проживает с...

После отмены СП приставу заявление о прекращении ИП + определение суда об отмене СП приобщаете. Если успеют снять деньги и перевести их взыскателю, то в помощь вам ст. 443 ГПК РФ, поворот исполнения СП. Работает безотказно, поворот исполнения оформляет суд.

Здравствуйте Пётр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Необходимо к составленному возражению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В данном случае СП вступили в законную силу, а поэтому нужно подавать в суд ходатайство о восстановлении срока и возражения, прикладывать документы о смене места жительства.