Имеет ли права сестра моего мужа, приватизировать 1/3 квартиры без его согласия?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли права сестра моего мужа, приватизировать 1/3 квартиры без его согласия? После смерти папы сестра подала на мужа в суд о приватизацию квартиры муж категорически не хочет, так как у нас ребенок (1,5 года). Его сестра ни какого участия ни в похоронах ни в ремонте квартиры не принимала. В квартиру приходит только в алкогольном опьянении, за квартиру и коммунальные услуги не платит больше полу года. Она хоче приватизировать 1/3 и вселить к нам квартирантов.

Ответы на вопрос (3):

приватизация возможна только с согласия всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении на момент его приватизации.

В приватизации участвуют все зарегистрированные в данной квартире.Если сестра откажется от приватизации,она сохранит право пожизненного пользования данной квартирой.

Уважаемая Юлия! Приватизировать часть квартиры нельзя, всю квартиру можно приватизировать при наличии согласия всех проживающих. Её долю платежей за квартиру муж может взыскать за последние три года, если оплатил сам все платежи. Раздел жилплощади невозможен, т.к не предусмотрен действующим ЖК РФ. Возможен обмен на разъезд на другую муниципальную площадь при наличии подобранного варианта и согласия на обмен всех наймодателей. При несогласии брата на обмен по найденному варианту предъявляется иск о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ).